Лента новостей

20.02.2020 13:05


Ошибка врача стала причиной смерти 37-летнего мужчины

Ошибка врача стала причиной смерти 37-летнего мужчины

В главном управлении по расследованию особо важных дел СК Армении завершилось предварительное следствие по уголовному делу по факту смерти пациента, проходившего лечение в одном из медицинских центров.

Согласно полученным следствием достаточным доказательствам, 4 декабря 2013 года руководитель Службы эндоскопических диагностических исследований, проявив халатность в отношении своих обязанностей, оказал ненадлежащие медицинские услуги 37-летнему пациенту, находящемуся на стационарном лечении в медцентре.

В частности, руководитель Службы во время диагностического исследования обследовал желудочно-кишечный тракт 37-летнего пациента частично, не обследовав 12-перстную кишку, он не обнаружил хроническую язву 12-перстной кишки, ставшей причиной явного кровотечения. Вследствие этого, специалисты данного медцентра по данным исследования пришли к неправильному выводу и оказали пациенту медицинскую помощь в неполном объеме.

В результате этого, по причине продолжительного кровотечения из язвы, у 37-летнего пациента произошел геморрагический шок, что привело к его смерти по неосторожности.

На основе полученных доказательств руководителю Службы эндоскопических диагностических исследований предъявлено обвинение по признакам части 2 статьи 130 («Неисполнение или ненадлежащего исполнение профессиональных обязанностей лицами, осуществляющими медицинскую помощь и медицинское обслуживание, повлекшие по неосторожности смерть пациента»). В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Последние материалы этого заголовка