Комментарии

18.02.2020 14:23


Бойкот или «Нет»?

Бойкот или «Нет»?

Пока Никол Пашинян готовится заплатить за логотип «Да» 6 млн драмов и зазывает потенциальных авторов через свою страницу в «Фейсбук», на общественной площадке обсуждается вопрос не «Да-Нет», а выбора между бойкотом и «Нет».

Для непогосной и даже полупогосизированной части общества стало понятно, что Никол Пашинян инициировал референдум по вопросу «Согласны ли Вы стать моим личным рабом, а я буду вашим бархатным диктатором?»

Отвечающий на этот вопрос положительно автоматически является конченным «Погосом». Кстати, их голоса всё еще не слышно. Говорит и показывает лишь Пашинян. Ему аккомпанируют всего несколько штатных мойшаговцев, и всё. Других сторонников «Да» не заметно.

Зато активны и аргументировано выступают сторонники бойкота или «Нет». То есть в общественных обсуждениях спор идет между «не участвовать в этом незаконном процессе» и «участвовать в голосовании и сказать «нет» этому беззаконию».

Есть также подвопрос. Принять участие и сделать бюллетень недействительным.

В любом случае, общественной атмосферы «Да» не замечается. Даже те люди, которые не против или даже активно поддерживают Никола Пашиняна, не понимают, для чего из госбюджета должны тратиться огромные суммы для замены судей КС.

Итак, у правосознательных и обладающих чувством достоинства граждан на ожидающемся 5 апреля референдуме будет 3 варианта выбора: бойкотировать, проголосовать «Нет» или сделать бюллетень недействительным, если они всё же решат пойти на избирательный участок.

Что касается другой стороны процесса голосования, то обязательно нужно обеспечить контроль над его ходом. Понятно, что Никол пойдет на избирательные фальсификации, поскольку получение 650 тысяч голосов «за» без помощи кисточки Тиграна Мукучяна на деле представляется невозможным.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка