Комментарии

04.03.2011 19:25


Свободная, но подсержевская «оппозиция»

Свободная, но подсержевская «оппозиция»

Армянские  «свободные, но подсержевские» телеканалы активно занялись пиаром возглавляемого Левоном Тер-Петросяном движения. «Левоновские» газеты и сайты, которые давно уже действуют на средства созданной для них на Баграмяна 26 «кормушки», также поют песню о том, что АНК является единственной и самой мощной оппозицией в Республике Армения.

Именно в рамках программы по превращению Левона в единственного оппозиционера, представители АНК не сходят с экранов телевизоров, а их слова цитируют в эфире подконтрольных администрации президента новостных программ. 

То есть, Левон Тер-Петросян стал «свободным, но подотчетным», а точнее – «подсержевским» оппозиционером, единственная миссия которого заключается в том, чтобы мобилизовать вокруг себя массы и заявлять то, что угодно властям, а если и это команде президента покажется недостаточным, то на арену выйдет сват лидера АНК Давид Шахназарян, который своим поведением лишит Гегамяна куска хлеба.

Думаю, что только политически неграмотные люди, «зомби», «свидетели Левона» и малолетние не поняли, что узкое окружение Сержа Саргсяна пришло к соглашению с Тер-Петросяном, чтобы последний контролировал протестный электорат, взамен получая гарантированные мандаты на внеочередных или очередных парламентских выборах и становясь штатной оппозицией. Таким образом, задача Тер-Петросяна заключается в нейтрализации революционных настроений и отправке людей домой.

Соглашение между Сержем и Левоном подразумевает также совместные действия против Роберта Кочаряна и воспрепятствование деятельности существующим в оппозиционном поле силам, которые представляют собой реальную идеологическую альтернативу властям.

Что касается вопроса о том, почему в таком случае Тер-Петросян говорит на языке ультиматумов и требований, то отметим, что это всего лишь способ повышения цены. В свое время Гегамян и Багдасарян тоже выступали с такой риторикой, что людей брало за душу, но мы видели, чем всё это закончилось.

Кто способен думать и не имеет личной выгоды от клиентизации Левона, тот должен понимать, что Тер-Петросян сейчас выполняет работу Арташеса Гегамяна и Артура Багдасаряна вместе взятых.

Его гегамянство проявляется в готовности быть гарантом стабильности власти Сержа Саргсяна, но в полной мере его сущность раскроется немного позже, когда Тер-Петросян сделает то, что в 2008г. сделал Артур Багдасарян.

Для специалиста всё это давно было понятно и сценарий тоже вполне ясен, а обыватели поймут всё лишь после определенных процессов. Но, чтобы люди в очередной раз не чувствовали себя обманутыми, необходимо всеми доступными средствами донести факт гегамянтсва Левона до сознания широких слоев населения, чтобы тем самым провалить саргсяновскую программу «Одна нация, один олигарх, один дьячок, один зять». То есть, сначала нужно разминировать оппозиционное поле, после чего можно пойти на открытую борьбу с властями. А иначе гапоны сделают свое дело и пойдут домой – спать.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка