Мнение

10.02.2020 10:24


Армения проиграет в Европейском суде – Гор Ованнисян

Армения проиграет в Европейском суде – Гор Ованнисян

Доктор юридических наук, доцент кафедры немецкого и европейского конституционного и административного права, кафедры международного права Хагенского университета, доцент кафедры немецкого и европейского конституционного и административного, а также международного права в Хагенском университете, доцент кафедры управления полицией и безопасностью Берлинского института экономики и права Гор Ованнисян сделал пост на своей странице в «Facebook», отметив, что обсудил с немецкими коллегами события вокруг Конституционного суда в Армении и назначенный на 5 апреля референдум.

«Каждый гражданин Республики Армения имеет право на эффективную судебную защиту своих нарушенных прав, поэтому государство должно также обеспечить эффективную судебную защиту уволенным судьям. Поскольку они отстраняются от должности путем внесения поправок в Конституцию, следовательно, ни один обычный суд не может рассматривать этот вопрос, их полномочия недостаточны для отмены конституционных норм. Это может сделать только Конституционный суд.

Стало быть, поскольку нет средств судебной защиты, которые могли бы быть исчерпаны, судьи Конституционного суда могут обратиться непосредственно личным заявлением в Конституционный суд Республики Армения и Европейский суд. Но из-за их отстранения не будет КС, у которого будет возможность рассмотреть их заявление.

То есть, Республика Армения вообще не предоставит этим своим гражданам никакой судебной защиты, что является грубым нарушением статьи 63 Конституции РА.

И уже сугубо на этом основании Республика Армения проиграет в Европейском суде, поскольку неспособность обеспечить судебную защиту граждан внутри страны одновременно является нарушением статьи 6 европейской Конвенции», – написал он.

Он отметил, что постановление Европейского суда, которым подтверждается нарушение 46-ой статьи европейской Конвенции соответствующим образом обязывает государство устранить нарушение и восстановить, насколько это возможно, ситуацию, которая имела место до нарушения (restitutio in integrum), если же нарушение Конвенции все еще продолжается, то государство обязано прекратить его.

Однако неизвестно, в таких случаях как и какие органы должны выполнять свои обязательства.

«Если какой-либо административный акт является антиконвенционным, то административный орган признается потерявшим силу, посредством применения национальный закон об административном производстве: антиконвенциональная административная практика должна быть изменена.

Мы начали задумываться, что произойдет, если Европейский суд признает новую регулировку, принятую референдумом, антиконвенционной.

Естественно, она должна быть исправлена, но как?

А кто будет гарантировать результаты референдума? А может, самому Национальному собранию придется вновь восстановить прежнюю регулировку?

В этом случае в принципе это возможно. А если бы речь шла только о нормах, которые могли бы быть изменены референдумом, то как должна была быть восстановлена ситуация, которая имела место до нарушения?» – написал он.

Источник – «Tert.am»

Последние материалы этого заголовка