Комментарии

08.02.2020 18:41


Арам Саркисян выдает страхи Никола Пашиняна

Арам Саркисян выдает страхи Никола Пашиняна

Арам Саркисян оказался в политике вследствие трагических обстоятельств. После 27 октября 1999 года.

В этом плане Арам Саркисян является исторической случайностью. Временной или эпизодической фигурой.

И, как это бывает во всех подобных случаях, случайный человек выходит из дома, оказывается в политике и упрямо не возвращается восвояси.

Арам Саркисян до сих пор проматывает политический капитал своего брата. По специальности он работает «братом Вазгена Саркисяна». Ввиду отсутствия устойчивых представлений, принципов и мировоззрения он постоянно оказывается в смешном положении и компрометирует своего брата.

Приключения Арама

Попав из цементного завода в кресло премьера, Арам Саркисян заявил, что продолжает линию брата и исповедует его идеи, но за всё это время неоднократно предавал Вазгена.

Если бы Арам продолжал линию Вазгена, то не встал бы в 2008-ом рядом с Левоном Тер-Петросяном и не поддержал бы деятеля, так и не отказавшегося от печально известного поэтапного варианта решения Карабахского вопроса.

Если бы Арам продолжал линию Вазгена, то не стал бы инструментом антироссийской пропаганды и, волей-неволей, не примкнул бы к действующей в Армении под «прозападным» именем турецкой 5-ой колонне, так как Вазген был одним из архитекторов утверждения стратегических армяно-российских отношений.

Если же Арам искренне придерживается линии Вазгена, то он должен был догадаться не говорить о выборах, конституционности и других подобных вещах, так как всё еще не забыта озвученная Вазгеном в 1996-ом формулировка, согласно которой, если бы оппозиционный им кандидат набрал даже 100 процентов голосов, силовики, одним из которых был и сам Вазген Саркисян, всё равно не подчинились бы ему.

Никол остался уповать на арамов

Арам в какой-то момент пропал с «радаров», но сейчас хочет проявить признаки жизни.

Его активизация по части сложившейся вокруг КС ситуации автоматически освежает память людей и вредит Вазгену Саркисяну. Однако, судя по всему, Арама Саркисяна это не интересует. Помимо исторической случайности он является также политическим клиентом. Он был клиентом предыдущей власти.

В апреле 2018 года он был против «бархатных» шагов Никола Пашиняна, но по становлении последнего премьером Арам надеялся, что сможет приютиться в команде Никола, так как был членом альянса «Выход». Вначале Никол включил, как пассажира последнего вагона, в состав правительства представителя партии-лавки Арама, но впоследствии оставил его за бортом.

Несмотря на упорные усилия, Арам так и не был назначен клиентом николовской власти, и в какой-то момент ушел восвояси, но сейчас он видит шанс для того, чтобы быть востребованным, учитывая антиконституционные устремления Никола.

Арам высказывается в поддержку «100-процентных» шагов Никола.

«Если наши шаги будут противоречить Конституции и принципам демократии даже на 100 процентов, всё равно я им не подчинюсь» – таков нынешняя формула Никола. Для воплощения этой формулы Никол инициировал конституционные изменения, попытавшись до этого «узаконено» подкупить судей КС.

Судьи КС проявили чувство достоинства и высокое правовое сознание и отказались от непристойного предложения николовцев. Пашинян вынужденно пошел по пути конституционных изменений. Он хотел приватизировать КС посредством своих ставленников в парламенте, но, увидев сопротивление изнутри и извне, изменил тактику и вынужденно предложил вариант референдума.

Никол сейчас хочет приватизировать КС и утвердить 100-процентно извращенную и неподконтрольную власть посредством референдума, но боится. Боится провалиться в ходе референдума, поскольку ему нужно будет 650 тыс. голосов «за», что, учитывая его сегодняшний падающий рейтинг, представляется невозможным.

Никол понимает, что без избирательных фальсификаций он не сможет «набить» 650 тыс. голосов «за».

Никол также понимает, что конституционный референдум преспокойно превратится в мероприятие по вынесению ему вотума недоверия, со всеми вытекающими из это последствиями.

Вся его надежда на то, что судьи КС, испугавшись возможных результатов референдума и давления, добровольно уйдут в отставку, и он назначит своих судей, после чего заявит об обладании КС сердца революционеров и бессмысленности дальнейшего референдума.

Никол хочет подвергнуть судей КС психологической и пропагандистской атаке. Арам Саркисян, как опытный клиент власти и матерый угодник, уловил в воздухе всю тяжесть положения Никола и его фактическое пребывание в одиночестве («Мой шаг» – всего лишь кнопочный приспешник Никола, а не обладающая субъектностью команда) и пытается воспользоваться поводом и предложить «народному» премьеру свои услуги. Или Никол оказался в столь безвыходном положении, что обратился за помощью к Араму и своим некогда хозяевам – АНК-аевцам.

Арам Саркисян, в рамках программы «Никол джан, не пренебрегай мной», сделал запись на своей странице в «Фейсбук», призвав судей КС добровольно уйти в отставку и встав на сторону антиконституционных шагов Никола.

«После изменения политической ситуации, смены законодательной и исполнительной власти в 2018 году, принимая во внимание оправданное отрицательное отношение, сформировавшееся у общественности о деятельности Конституционного суда, я считаю, что новый состав КС – политическая необходимость, в которой не исключается также присутствие некоторых из вас, как и присутствие многих, продолжающих занимать должности в органах исполнительной и законодательной власти», – бросает «наживку» судьям КС Арам.

И этот человек на протяжении лет говорил о необходимости демократии, обладания независимой судебной властью и правовым государством.

Если руководствоваться логикой Арама, то прокуратура и другие «переобувшиеся» в Армении структуры тоже должны поменять свой состав. Ведь в этом случае, например, сегодняшний генпрокурор или скулящий судья сердца революционеров Артур Давтян и Армен Даниелян тоже должны были уйти, поскольку получили свои посты при предыдущих властях.

Реальность в том, что указанные выше чиновники не удостаиваются нападок, поскольку стали приспешниками Никола. Арам предлагает судьям КС подать в отставку с перспективой занятия тех же должностей после принятия «вероисповедания» действующей власти. Согласитесь, что это свойственное мелкому торгашу или продающему с цемзавода левый товар человеку мышление, а не подобающее политическому деятелю поведение.

Арам говорит еще кое-что примечательное.

«Понимая также, как вы оскорблены и обижены в связи вмешательством в вашу личную жизнь и задействованием полицейских методов для навязывания вам решений, тем не менее, считаю, что осознание необходимости удержать страну от искусственного противостояния и потрясений перевесит», – в стиле Гигора делает заявление о преступлении этот работающий «братом Вазгена Саркисяна» человек.

Что говорит Арам? Говорит, что налицо шаги по незаконному принуждению решений судьям КС и оказываемое на них давление, но при этом всё равно нужно удовлетворить желание Никола по присвоению законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти и подать в отставку.

Подытоживая, отметим, что в политическом плане эта запись Арама имеет нулевую ценность, давая при этом пищу для правоохранительной системы и претендуя в будущем на приобщение к уголовному делу. Что касается психологической стороны написанного им, то Арам данной записью выдал страхи Никола Пашиняна. Никол боится референдума, и точка!

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка