Комментарии

01.02.2020 22:22


Пашинян подозревает полицию и обвиняет эту структуру в «скрытом реваншизме»?

Пашинян подозревает полицию и обвиняет эту структуру в «скрытом реваншизме»?

У нас уже были поводы писать о том, что Никол Пашинян – антисистемный и антигосударственный элемент. У него хорошо получается ломать, а в деле строительства ему ничего не удается и не удастся, потому что такова его сущность.

Когда обладающий статусом премьера деятель утверждает, что весь государственный аппарат сопротивляется революции, и он действует вопреки госаппарату, то понятно, что длиться долго так не может.

Государственный аппарат, действительно, сопротивляется эклектичным, беспорядочным и неуравновешенным шагам Пашиняна. Именно поэтому наше государство всё еще существует. В подобной ситуации есть два варианта развития:

1 государственный аппарат отторгает деструктивный элемент,

2 Пашинян разваливает государственные структуры, что приводит к развалу государства.

Призрак «гибридного переворота»

Недавно в семейной газете Пашиняна «Айкакан жаманак» был опубликован один материал. В нем намекалось, что была попытка отстранения премьера, которая была пресечена отставкой бывшего директора СНБ.

К выдвинутой Николом данной версии никто из его политической команды не присоединился. Пашинян был вынужден бросить в бой членов своей семьи – дочь Мариам Пашинян и шурина Грачья Акопяна.

Дочь боролась с Ванецяном на эмоциональном поле, а шурин, ссылаясь на семейную газету, заявил, что со стороны бывшего директора СНБ была попытка государственного переворота.

На слова Грачья отреагировала СНБ, которая опровергла версию о государственном перевороте. После этого Никол был вынужден скорректировать принятое в семейной среде решение, заявив в Капане, что в реальности была попытка не государственного, а «гибридного переворота» или так называемого реванша, но эта попытка провалилась, так как он сумел ее пресечь.

Как показывают дальнейшие развития, Пашинян не верит даже собственным заявлениям и продолжает считать, что против него изнутри власти готовится заговор. Сейчас под подозрением оказалась полиция.

Душевные муки одинокого человека

Газета Пашиняна сегодня выступила с примечательными оценками. «Народный» премьер подозревает, что произошедшие несколько дней назад громкие процессы преследовали цель учинения против него нежелательных развитий. Речь о приводах Нарека Маляна, Артура Даниеляна, Нарека Самсоняна, Константина Тер-Накаляна и остальных.

В редакционной статье под громким заголовком «В ближайшее время снова будут «намеренные провалы»» он оценивает шаги полиции как «намеренный провал» и констатирует, что в его результате выиграли его оппоненты, а власть, то есть он, пострадала.

Никол заметил в операции по задержаниям странные вещи. «Полицейские говорят, что они «прорабатывали оперативные данные», но очевидно ведь, что это были ложные данные (иначе хоть что-то было бы выявлено). Следовательно, или кто-то предоставил полиции ложные «оперативные данные», или внутри полиции кто-то доложил начальству ложную информацию о том, что обладает «оперативными данными» о наличии у этих людей оружия-боеприпасов», – говорится в редакционной статье «Айкакан жаманак».

После этого газета озвучивает вопрос и делает вывод: «Могло ли случиться подобное? Конечно же, могло. Ведь эти парни сами постоянно говорят об «имеющихся у них в полиции источниках». Не настаиваем, что всё именно так и было, но повторяем, что исключать этот вариант нельзя».

Обратите внимание: газета Никола фактически обвиняет полицию в работе в интересах его оппонентов, а в конце подытоживает следующей формулировкой: «Возникает вопрос: что должны делать в этой ситуации политические власти Армении? Естественно, должны дать руководству полиции распоряжение начать служебное расследование и выявить во всех деталях, что это были за «оперативные данные», от кого они были получены, если они ложные, то почему не были проверены, если достоверные – кто заранее предупредил, чтобы не только ничего не было выявлено, но и всё было заснято на камеру и т.д. И поскольку резонанс, в любом случае, был политическим, нужно будет выяснить также, был ли в этом провале в том числе политический след.

В конце концов, когда говорится о наличии «скрытых реваншистов» также в силовых структурах, то это не пустые слова, а последующие «намеренные провалы» могут быть куда более серьезными».

Если Никол вымучил эту статью, чтобы дистанцироваться от позорной истории с задержаниями, то он нашел, мягко говоря, неудачный вариант, так как автоматически вывел полицию против себя.

Если же Никол искренне подозревает, что полиция специально учинила всё это против него, означает, что он публично принимает, что не владеет полицией.

В обоих случаях он явно в накладе и сеет внутри своей команды раскол, страх и подозрения.

Как же будет работать с врио главы полиции Арманом Саркисяном высказывающий подобную точку зрения премьер, сказать довольно трудно. Однако нетрудно догадаться, какое после этой статьи мнение сформируют о Николе в полиции.

Нам остается лишь констатировать, что автором «гибридного переворота» является сам Никол Пашинян. Невольно. Из-за своего ума или его отсутствия.

Он настолько деструктивен, что что каждый день сотрясает государственный аппарат и, в частности, силовые структуры. Если он доберется также до армии, то потрясения и деструкция приобретут целостный характер. Стоит ли допускать всё это? Ответ очевиден.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка