Комментарии

02.03.2011 13:43


По эту сторону трибуны

По эту сторону трибуны

1-го марта, чтобы написать статью о митинге Армянского национального конгресса, я пошел к Матенадарану, перед которым и должен был состояться митинг.

Проходя возле кинотеатра «Наири», я услышал разговор спешащих к Матенадарану трех парней. Один из них, очевидно, был «свидетелем Левона», который подбадривал своих товарищей, говоря: «Сегодня мы возьмем площадь перед Оперой!». Остальные двое молча слушали.

Я, чисто из журналистского любопытства, пошел за ними, прислушиваясь к их беседе.

«А если и сегодня Левон отправит всех нас домой? – спросил один из товарищей у «свидетеля», когда мы уже оказались в многолюдной толпе,  и добавил – увидишь, что так и сделает!».

«Свидетель» посмотрел на другого товарища и спросил: «Ты тоже так думаешь?». Тот лишь одно слово ответил: «Посмотрим».

«Свидетель», которого звали Сурен, злобно посматривая в сторону своих «неверующих» товарищей, со стопроцентной уверенностью заявил, что у него есть информация о том, что в АНК решили захватить сегодня площадь, и через несколько часов все убедятся, что это так и будет.

Митинг закончился, и все увидели, как была «захвачена» Площадь Свободы.

Я старался не упустить из поля зрения «свидетеля» и его товарищей, шагая возле них во время шествия и прислушиваясь к их дискуссии.

Скажу, что «свидетель» периодически выкрикивал с воодушевлением невменяемого: «Ле - вон – пре - зи - дент, Сер - жик – убийца!», но у его товарищей наблюдалось очевидное отсутствие энтузиазма и они «наезжали» на него, говоря: «Убедился? Я же говорил, что сегодня твой Левон опять отправит всех по домам!».

Единственный ответ «свидетеля» заключался в том, что раз Левон не хочет захватывать Оперу сегодня, значит, он что-то знает.

Что знает Левон такого, чего не знают его «свидетели» – нас не интересует. Нас интересует только то, знают ли «свидетели Левона», что перед первомартовским митингом Тер-Петросян устами своего свата выступал в роли гаранта стабильности саргсяновский власти?

Понимают ли «свидетели», что Левон сейчас выполняет ту же функцию, которую в «девичестве» выполняли Арташес Гегамян и Артур Багдасарян. А то, что Левон проводит митинг, его сторонников арестовывают, а полиция периодически наносит увечья его «свидетелям» - ничего не значит.

Когда-то Гегамян так бранил Сержа, что когда видишь их вместе, думаешь, что у них  обоих проблемы с чувством собственного достоинства.

Кстати, Артур Багдасарян тоже, прежде чем стать секретарем Совета национальной безопасности, обвинял Сержа Саргсяна в том, что тот заказал его убийство. И что? Ничего. Теперь Багдасарян не отходит от Сержа ни на шаг.

Левон сейчас исполняет свою роль клиента несколько иначе. Его цель – собрать народ и отправить его по домам, что у него очень хорошо получается. Правда, он дает властям пинка, но это старая «гегамяновская» традиция. Не более.

Если Тер-Петросян, по большому счету, не имеет идеологических разногласий с Сержем Саргсяном, то о какой его оппозиционности идет речь? Здесь очевидная борьба за кресло, которая не удалась, а потому превратилась в гегамянство, которым занимаются Левон и его сват, а его последователи должны получать побои, попадать в тюрьму и обеспечивать массовку, чтобы клиентизация новоиспеченных гегамянов была более прибыльной. И значит, борьба, борьба до конца!..

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка