Мнение

24.01.2020 14:21


Очередной «пузырь» пашиняновской пропаганды

Очередной «пузырь» пашиняновской пропаганды

Никол Пашинян сделал запись на своей странице в «Facebook», дважды использовав слово «беспрецедентный», что в очередной раз показывает, какую пропагандистскую задачу он решает.

Привожу его запись целиком:

««Ардшинбанк» произвел эмиссию евробондов в беспрецедентном для истории Армении объеме 300 млн долларов по беспрецедентно низким процентам – в 6,5%. Спрос на выпущенные евробонды превысил 200 млн. долларов. А инвесторов – около 70-ти. Это – прямая иностранная инвестиция, совершенная в нашу экономику. Это яркий пример экономической революции».

В написанном Николом есть как правда, так и блеф.

Да, «Ардшинбанк» произвел эмиссию евробондов в объеме 300 млн долларов. Учитывая проценты государственных евробондов, 6,5 процента для частного банка, действительно, можно считать достижением, и поздравить компанию с данным фактом. Однако преподносить это как «прямую иностранную инвестицию» и «яркий пример экономической революции», мягко говоря, – преувеличение. С каких это пор взятые в долг деньги считаются прямой иностранной инвестицией?

Какое отношение имеет правительство и, в частности, Пашинян к успешной сделке частной организации? Никакого.

Может Статистический комитет Армении считать полученные от выпуска «Ардшинбанком» евробондов средства прямой иностранной инвестицией? Конечно, не может.

По части определения инвестиций у нас нет четкости. Считаться «прямой иностранной инвестицией» тем более не может выпущенная частным банком облигация. В лучшем случае ее можно считать косвенным финансированием нашей экономики, если, конечно, размещение кредитов будет осуществлено не на потребительском рынке (например, приобретение импортированной бытовой техники или автомобиля), а в реальном секторе экономики.

Сделку частного банка ни в коем случае нельзя преподнести также в качестве «яркого примера экономической революции». Если «экономической революцией» является одалживание денег извне, то держаться от такой революции нужно как можно дальше.

Если заимствование денег – это серьезное достижение и «экономическая революция», то предыдущие власти можно считать пионерами «экономической революции», так как при них внешний долг нашей страны вырос на более чем 5 млрд долларов, в том числе посредством выпуска евробондов.

Кстати, «Ардшинбанк» в 2015-ом тоже выпустил евробонды на сумму 100 млн долларов (ссылка - https://www.ardshinbank.am/en/news/). Однако официальная статистика не признала это «прямой иностранной инвестицией».

Повторюсь, эмиссия евробондов не может считаться «прямой иностранной инвестицией» ни экономической теорией, ни статистическими стандартами РА. Это – успешная сделка частного банка, к тому же – по армянским стандартам.

Ладно, ну сколько можно раздувать беспрецедентные пропагандистские пузыри в желании казаться беспрецедентным? Сколько можно кормить погосов «беспрецедентными» статусами?

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка