Мир

21.01.2020 15:16


В посуде IKEA обнаружили токсичные вещества

В посуде IKEA обнаружили токсичные вещества

Специалисты шведской компании IKEA обнаружили в части своей продукции токсичное вещество и попросили покупателей вернуть товар, говорится на сайте компании. Речь идет о пластмассовых кружках «Troligtvis» розового, синего и бежевого цветов с маркировкой «Made in India», поступивших в продажу с октября 2019 года по январь 2020 года.

Как пишет «Gazeta.ru», в компании призвали прекратить их использование и вернуть в любой магазин IKEA для полного возврата средств. Специалисты выяснили, что материал дорожной кружки может выделять химикаты в количестве, превышающем установленные нормы. Отмечается, что для получения возврата денег чек на товар предоставлять не потребуется.

Эксперты установили, что материал, из которого сделана кружка, может выделять дибутилфталат, который может привести к серьезным нарушениям в иммунной системе человека. Поскольку компания серьезно относится к безопасности своей продукции, в IKEA много лет запрещено использовать фталаты в материалах товаров, которые контактируют с пищевыми продуктами.

Последние материалы этого заголовка