Мир

20.01.2020 17:14


Вместо «черных ящиков» рухнувшего самолета Иран передаст Украине их расшифровку

Вместо «черных ящиков» рухнувшего самолета Иран передаст Украине их расшифровку

Глава отдела расследования происшествий Организации гражданской авиации Ирана Хасан Резайефар высказался об отказе страны передать Украине «черные ящики» упавшего в Тегеране самолета украинской авиакомпании.

По его словам, вместо самописцев Иран передаст Киеву полученную при их расшифровке информацию в ответ на запрос украинского правительства.

Резайефар повторил, что Тегеран самостоятельно справится с задачей расшифровки при помощи опыта экспертизы Франции, Канады и США.

Тем временем председатель Верховного суда Ирана Эбрахим Раиси призвал власти страны срочно выполнить свои обязательства по компенсации семьям жертв катастрофы, сообщает агентство «Tasnim».

Ранее в Организации гражданской авиации сообщили, что иранские власти пока не намерены передавать «черные ящики» украинского «Boeing» за границу. Тегеран отправит «черные ящики» на Украину или во Францию только в том случае, если не справится с расшифровкой своими силами.

Напомним, что жертвами катастрофы 8 января стали 176 человек, в том числе 11 украинцев. Лайнер по ошибке сбили ракетой иранские военные.

Последние материалы этого заголовка