Экономика

18.01.2020 13:19


Не исключено, что после апреля обратятся с заявкой по пересмотру тарифа на газ – Баграмян (видео)

Не исключено, что после апреля обратятся с заявкой по пересмотру тарифа на газ – Баграмян (видео)

Обсуждения все еще продолжаются и не исключается, что компания «Газпром Армения» обратиться с заявкой по пересмотру тарифа на газ. Об этом заявил в беседе с журналистами 18 января председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Гарегин Баграмян, напомнив, что с января 2019 года тариф на газ на границе повысился.

«Подорожание на границе – 165 долларов. В 2020 году это сохранится в новом размере, об этом уже есть окончательная договоренность», – заявил Баграмян.

По словам главы Комиссии по регулированию общественных услуг Армении, иск по пересмотру тарифа, возможно, будет представлен после апреля, но это не означает, что подорожают электроэнергия и вода.

«Надо понять, что цена на газ повысилась на 15 долларов на границе, и «Газпром» уже не в состоянии компенсировать эти самые 15 долларов. То есть по части действующих тарифов существует проблема увеличения примерно на 30 долларов... Но это не означает, что будет повышение тарифов настолько же, поскольку в течение этого года будут вестись переговоры вокруг вопросов оптимизации, сокращений в компании. Думаю, что переговоры завершим до 1 апреля», – сказал глава КРОУ.

Напомним, что в конце 2019 года появились сведения о том, что ООО «Газпром экспорт» и ЗАО «Газпром Армения» подписали дополнительное соглашение, согласно которому в 2020 году цена на газ на границе не изменится. В начале же 2019 года она была повышена до 165 долларов с прежних 150 долларов за тысячу кубометров. В 2019 году тарифы для потребителей не изменились за счет «Газпром Армения».

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка