Мир

18.01.2020 13:21


Платини сравнил ФИФА с мафией

Платини сравнил ФИФА с мафией

Экс-президент УЕФА Мишель Платини раскритиковал деятельность ФИФА, заявив, что она напоминает деятельность мафиозной организации. Также он обвинил в сговоре юристов ФИФА, УЕФА и Спортивного арбитражного суда (CAS), передает РБК.

«Я ненавижу несправедливость, не могу больше ее терпеть. ФИФА и CAS действуют как мафия. Я видел это изнутри. Эта группа приятелей делает что хочет. Они никому не подвластны. Юристы ФИФА, УЕФА и CAS – это, по сути, одни и те же люди, которые живут в маленькой Швейцарии и постоянно общаются», – цитирует Платини «Sport.pl».

Также француз обвинил нынешнее руководство ФИФА в том, что ему в 2016 году не позволили стать президентом организации.

«Они могут заставить любого человека исчезнуть из футбола. В данном случае это произошло со мной. Они сделали все, чтобы я не стал президентом ФИФА», – сказал он.

Осенью 2015 года Платини был отстранен на 8 лет от любой футбольной деятельности из-за коррупционного скандала. Бывшего главу УЕФА уличили в получении 2 млн швейцарских франков от экс-президента ФИФА Йозефа Блаттера из средств организации. Дисквалификация, позднее сокращенная до четырех лет, истекла в октябре 2019 года.

Последние материалы этого заголовка