Мир

18.01.2020 15:01


Представителями Трампа по делу об импичменте станут обвинители Клинтона

Представителями Трампа по делу об импичменте станут обвинители Клинтона

Президента США Дональда Трампа в Сенате по делу об импичменте будут защищать юрист Кеннет Старр и бывший профессор Гарвардского университета Алан Дершовиц, чье расследование привело к процедуре импичмента 42-го американского президента Билла Клинтона в 1998 году. Об этом 17 января сообщило издание «Politico».

«В этом списке тяжеловесов юриспруденции есть в том числе бывшие обвинители Билла Клинтона Кеннет Старр и Роберт Рэй, а также экс-профессор по конституционному праву Гарварда Алан Дершовиц. Каждый из них будет играть определенную роль во время предстоящего разбирательства», – отмечает газета.

Отмечается, что основными защитниками американского лидера будут юрисконсультант Белого дома Пэт Чиполлоне, его личный адвокат Джей Секулоу и Джейн Серен Раскин, которая защищала Трампа во время расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в американские выборы.

Напомним, что демократы Палаты представителей Конгресса США передали вечером 15 января в Сенат обвинительное заключение против президента Дональда Трампа в рамках процедуры импичмента.

18 декабря 2019 года Палата представителей США утвердила две статьи обвинения против Трампа. Речь идет о злоупотреблении властью и препятствовании расследованию Конгресса.

Процесс сбора доказательств для объявления импичмента Трампу был запущен в США осенью 2019 года. Демократы обвиняют президента в давлении на Украину с целью дискредитации его потенциального соперника на президентских выборах 2020 года от демократического крыла Джо Байдена.

Трамп уже неоднократно критиковал слушания по своему импичменту, называя их глупыми и сравнивая этот процесс с мошенничеством, а также «незаконной партийной попыткой государственного переворота».

Последние материалы этого заголовка