Мнение

31.12.2019 11:14


Камуфляж – по Фрейду  

Камуфляж – по Фрейду  

Фотографирование в камуфляже – подсознательное стремление избавиться от ярлыка уклониста. Стремление казаться «Рэмбо». Желание выглядеть сильным.

Однако, когда форма вступает в глубокое противоречие с содержанием, получается клоунада. Так можно даже обесценить образ военного, превратив камуфляж в обычную тряпку.

Чем больше человек надевает в гражданской жизни военный камуфляж и входит в образ военного, тем сильнее в нем комплекс сбежавшего от службы в армии.

Кстати, ставший спустя месяцы после февральской революции руководителем Временного правительства журналист Керенский тоже любил показываться на публике в одежде военного покроя. Это было и популизмом, и комплексом.

Популизмом, потому что революционер хотел показать, что новый руководитель находившейся в состоянии войны России был вместе с армией и разбирался в военном деле, а комплексом – потому что руководитель находившейся в состоянии войны России не служил в армии, не разбирался в военном деле и пытался показать военной одеждой, будто живет жизнью военного. Иными словами, Керенский хотел компенсировать отсутствие содержания формой, то есть одеждой.

Чем же завершил свою карьеру Керенский и в какой одежде в итоге покинул Россию, писалось неоднократно.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка