Комментарии

24.02.2011 15:20


Всегда Татул!

Всегда Татул!

В Армении есть люди, которые входили в ряды всевозможных партий или сотрудничали с ними. К числу таких людей относится экономист Татул Манасерян.

В одно время он под покровительством АРФД занимался экономическими анализами. Насколько хорошо удавалась Манасаряну эта работа – знает только он и «Дашнакцутюн». Факт в том, что после некоторого времени сотрудничества с АРФД, Манасерян примкнул к Народной партии Армении, а затем оказался в списке возглавляемого Степаном Демирчяном оппозиционного блока «Ардарутюн» и в 2003г. стал депутатом НС.

Устав за несколько лет от работы оппозиционного депутата, Татул вышел из блока «Ардарутюн» и стал «независимым» депутатом: столь же «независимым», каким был и есть, скажем, печально известный Виктор Даллакян.

В сформировавшийся в 2007г. парламент Манасерян в статусе депутата не прошел, но нашел в здании НС работу, когда председателем НС стал Овик Абрамян. Манасерян был назначен советником председателя НС по экономическим вопросам, но в своих публичных выступлениях больше пользовался необольшевистским лексиконом премьер-министра Тиграна Саркисяна, что, учитывая определенные закулисные нюансы, по меньшей мере, было странным.

Насколько советы Манасеряна были приемлемы для Овика Абрамяна – знает только он и председатель НС. Факт в том, что на днях он ушел или был снят с должности советника председателя НС и сразу дал пресс-конференцию, оказавшись в репортажах новостных передач армянского телевидения. Это позволяет предположить, что Манасерян сейчас стал любимчиком молодежи с Баграмяна 26, а иначе в эфир не попал бы (всем известно, что армянский голубой экран целиком контролируется из одного центра).

Выходит, что отставка с поста советника председателя НС, пресс-конференция на следующий день и показ в эфире «свободных, но ответственных» телекомпаний произошли одновременно, из чего можно заключить, что экономиста заранее готовили к «отречению». Ну, а кто подготовил – нетрудно догадаться.

Учитывая всё это, выходит, что сейчас Манасерян стал экономистом при президентской резиденции, в обязанности которого входит то, что в статусе «независимого» специалиста он должен аргументировать передел собственности и построение сверхцентрализованной экономики, маскируя реальные цели властей.

На Манасеряна возложена также и обязанность говорить о причинах происходящей в стране инфляции, вместо указания реальных причин и виновных переводить стрелки на крупный бизнес – в рамках демагогического лозунга «если бы их не было, цены бы не росли», что также умещается в логику «одна нация, один олигарх, один дьячок, один зять».

Насколько Манасеряну удастся служить команде президента – станет ясно в будущем. Опыт показывает, что он является краткосрочным «партнером», поскольку постоянно находится в поисках.

Очень возможно, что мы ошибаемся и у Манасеряна нет никаких договоренностей с известным крылом из президентского дворца, просто ему вдоволь предоставили эфир после того, как он перестал работать у председателя НС, чтобы немного «подколоть» О. Абрамяна, показав, что могут делать PR бывшему подчиненному спикера НС, и это в том случае, когда телекомпаниям из того же центра дано распоряжение по возможности меньше показывать Овика Абрамяна. Вот такие дела. Таковы царящие в команде Сержа Саргсяна нравы.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка