Комментарии

23.02.2011 19:26


Инфляция: кто виноват и что делать?

Инфляция: кто виноват и что делать?

Предыдущий год, согласно официальной статистике, закрыли с почти 10%-й инфляцией. Цены продолжают расти и в новом году. Фактически, Центральный банк РА не выполняет предусмотренные Конституцией обязанности и не обеспечивает стабильность цен. Однако, заметим, что в этом вопросе доля вины ЦБ не самая высокая. ЦБ, конечно, несет непосредственную ответственность за подорожания, однако очевидно, что в Армении цены растут вследствие действий исполнительной власти, которые направлены на осуществление (под ярлыком наполнения бюджета) передела собственности и построения «экономики одного человека».

Вследствие проводимой Сержем Саргсяном и его «инструментом» – премьером –  экономической политики все бизнес-слои оказались сейчас в крайне плохой ситуации: потребления нет, а хозяйствующих субъектов вынуждают удовлетворять финансово-экономический аппетит Сержа Саргсяна и его молодчиков. Понятно, что бизнесмены не могут отреагировать на всё это иначе, как повысить цену. А что же еще им делать?

Естественно, все мы недовольны философией сформировавшихся у нас экономических отношений и очень плохо, что, в частности, цены повышаются, но, прежде всего, нужно понять причины этого. Основные же причины экономической ситуации и повышения цен следующие:

  1. Сформировавшаяся в РА кланово-олигархическая система, в рамках которой основная часть экономики находится в руках нескольких десятков семей, а на ряде товарных рынков есть монополии или олигополии.
  2. Желание Сержа Саргсяна сформировать «экономику одного олигарха».

Судя по текущим процессам, выходит, что вместо проведения реформ, власти идут по пути формирования еще более централизованной экономической системы: стремясь превратить экономику нескольких десятков семей в экономику одной семьи, которая еще более неприемлема, чем сегодняшняя модель, а демагогические речи премьера призваны всего лишь завуалировать действия Сержа Саргсяна.

Вследствие всего этого сформировалась очень грязная атмосфера. С одной стороны, власти давят на бизнес, способствуя ухудшению бизнес-среды и росту цен, а с другой стороны, когда бизнес реагирует на всё это повышением цен или вывозом собственного капитала, собранная на Баграмяна 26 молодежь натравливает подконтрольные ей крайне «оппозиционные», но «ответственные» СМИ на тех, кто повышает цены, и пытается сформировать общественное мнение, согласно которому, цены повышаются, поскольку бизнесмены плохие, и чтобы исправить ситуацию нужно поменять собственников бизнеса.

Констатируем, что это типично большевистская политика, пропагандистские «наживки» которой некоторые, наверное, «проглотят», но это не может продолжаться долго: в один день большая часть народа поймет, что к чему, а мы со своей стороны будем способствовать тому, чтобы они поняли это поскорее.

Действительность в том, что ухудшение экономической ситуации в Армении является следствием не международного кризиса, не плохой работы армянских бизнесменов, а, грубо говоря, обусловлено мышлением и безграничной жадностью возглавляемой Сержем Саргсяном и Тиграном Саркисяном команды. Общество должно понять эту простую истину, чтобы суметь скорректировать мишень недовольства и бороться с причинами экономических болезней, а не с последствиями.

Власти мечтают построить систему «Одна нация, один олигарх, один дьячок и один зять». Это их задача, а задача общества должна заключаться в том, чтобы не допустить туркменбашизм и построить открытую систему.

То есть, должна идти борьба видов под девизом «Носители армяноцентричного мышления против апатридных необольшевиков, ставящих государство ниже наличных денег». Если в этой борьбе победу одержат наши доморощенные необольшевики, то проиграет Армения, и наоборот. Поэтому нужно с вовлечением всех слоев общества не допустить воплотить политику, ведущую Армению к поражению, ибо некто решил приватизировать собственность «своих» и принести страну в жертву своей алчности.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка