Комментарии

17.12.2019 14:27


Чем завершится краткосрочный рабочий визит Армена Саркисяна в Армению?

Чем завершится краткосрочный рабочий визит Армена Саркисяна в Армению?

На столе работающего президентом РА Армена Саркисяна оказался проект нашумевшего закона. Его можно назвать законопроектом «О желании Никола Пашиняна приватизировать Конституционный суд наподобие будки».

Некоторые называют это законопроектом «Об «узаконенном» подкупе и дармоедской пенсии судей КС».

Согласно Конституции РА, главой государства является президент Армении, то есть периодически посещающий страну Армен Саркисян. И если он действительно им является, то в основном законе прописано, что при отправлении полномочий он должен быть беспристрастным и руководствоваться исключительно общегосударственными и общенациональными интересами.

В Конституции также говорится, что принятый парламентом закон президент подписывает и публикует в 3-недельный срок или обращается в те же сроки в Конституционный суд – для определения конституционности закона.

Итак, закон о «легализованном» подкупе судей КС был принят покорным николовским большинством. Находящийся в Армении с краткосрочным и ознакомительным визитом Армен Саркисян должен принять решение. Или он потакает капризу Пашиняна и несет равную ответственность за этот не соответствующий букве и духу Конституции, безнравственный и «революционный» законопроект, или отправляет его в КС.

Понятно, что Армен Саркисян стоит перед трудным выбором и испытывает противоречивые чувства. С одной стороны, ему душевно близок этот законопроект о дармоедстве за счет государства, так как он сам получает деньги за ничегонеделание за счет налогоплательщиков РА и решает частные вопросы, используя пост президента, но, с другой стороны, он хотел бы подковырнуть Никола. Какое из чувств у него преобладает, станет ясно очень скоро.

Судя по всему, Армен Саркисян подождет 20 дней, попытается уловить попутный ветер и, исходя из этого, принять решение. Однако он, как бы там ни было, должен знать, что в случае неудовлетворения капризов Никола и отказа давать зеленый свет этому аморальному и антиконституционному законопроекту он может спасти собственное лицо и предстать в выгодном свете.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка