Мир

13.12.2019 11:18


Сегодня – пятница 13-е

Сегодня – пятница 13-е

Пятница в 13-й день любого месяца считается во многих культурах днём неудачи. Суеверия о мистической силе этого дня имеют несколько объяснений. Самую популярную версию дает описание Тайной вечери: в ней принимали участие 13 человек, Иисус и 12 его учеников. 13-м был предатель Иуда.

В этот же день недели согласно преданию Адам и Ева были изгнаны из рая. Другое объяснение состоит в том, что конклавы ведьм всегда состояли из 13-ти участниц. Протоколы судов не всегда подтверждают это правило, но в народе такое мнение устоялось. Считается, что в этот день все упыри, ведьмы и прочая нечисть собираются на демонический шабаш со всех концов света.

Кроме того, астрологи считают, что само число 13 по законам нумерологии обозначает начало всего нового. В средние века в противовес дюжине – числу 12 – люди, занимавшиеся темными делами, решили провозгласить чертову дюжину, которая обозначается цифрой 13. Пятница в качестве негативного дня в сочетании с «чертовым» числом выбрана потому, что сны с четверга на пятницу считаются вещими.

Последние материалы этого заголовка