Мнение

11.12.2019 12:00


Кассовый чек и премьер-адвокат самвелалексанянов

Кассовый чек и премьер-адвокат самвелалексанянов

Есть один анекдот. Напомню лишь его концовку: «Не знаю, кто сидел рядом, но его водителем был министр».

Теперь о том, почему я вспомнил этот анекдот.

Никол Пашинян, который всю свою оппозиционную жизнь построил на антиолигархической борьбе, сакрализации бедности, бытности другом малого бизнеса, освобождении жителей «Бангладеша» от «Лфикского Освенцима» и других подобных душещипательных вещах, накануне с революционным пафосом говорил о кассовых чеках и отстаивал… интересы Самвела Алексаняна.

Премьер говорил, что виновником теневой экономики является не крупный бизнес, который не выдает розничным торговцам счет-фактур, а последние сами виноваты, что не требуют у оптовиков счет-фактур, чтобы впоследствии скрыть свой оборот.

Проще говоря, в тени действует не Самвел Алексанян, который, к примеру, продает импортированный сахарный песок без документации, а владелец ларька, не требующий у Самвела Алексаняна счет-фактуры, чтобы затем не выдавать покупателю кассового чека и скрыть тем самым свой оборот.

Если даже преподносимое премьером по части царящей на бизнес-поле картины, согласно которой виновниками теневой экономики являются владельцы ларьков и небольших магазинов, и правильно, то все равно он не имеет права говорить об этом, так как всю жизнь надрывал глотку о прямо противоположном. Это то же самое, если бы Карл Маркс пришел к власти и заявил, что в плохом состоянии экономики виноват пролетариат, а не буржуазия. Правда, Пашинян, мягко говоря, – далеко не Маркс, и последний наверняка перевернулся в гробу от сравнения с «народным» премьером, но для выразительности слова вспомнить автора «Капитала» всё же стоило.

Ожидать чего-то другого от пришедших к власти посредством заклеивания объективов спидометров скотчем и нижним бельем, но затем проводящих политику увеличения количества этих спидометров не приходится. Это – болезнь первой волны революции.

Так бывает при всех революциях. С приходом к власти революционеры в еще более извращенной форме делают то, что критиковали до революции. Они становятся плохой копией предыдущего.

Концовку же упомянутого анекдота можно перефразировать так: «Не знаю, кем является Самвел Алексанян, но его адвокат работает премьером».

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка