Комментарии

10.12.2019 01:07


Внутренние и внешние заказчики антидашнакской кампании

Внутренние и внешние заказчики антидашнакской кампании

История имеет свойство повторяться, если не делаешь из нее соответствующих выводов или не даешь ей политико-правовой оценки.

Никол Пашинян развернул кампанию против АРФ «Дашнакцутюн». В этом плане он неоригинален, так как в новонезависимой Армении кампанию против АРФД проводил также политический «папа» Никола в лице 1-го президента РА.

Левон Тер-Петросян лично руководил этой кампанией и, засучив рукава, исполнял в прямом эфире функцию прокурора, выдвигая обвинения. Его указом АРФД была закрыта, и ей было запрещено участвовать в парламентских выборах 1995 года.

Почему Тер-Петросян боролся с АРФД

Для нападок на АРФД у первого президента была тройная мотивация:

1. антидашнакский яд,

2. собственное кресло,

3. идеология по братанию с турками.

Начнем с детской болезни.

Выросший в семье коммуниста Тер-Петросян страдал приобретенной с детства антидашнакской болезнью. Эту патологию он унаследовал от отца.

К антидашнакской болезни прибавилось то, что после становления президентом АРФД была одним из его основных политических оппонентов.

Кроме того, «Дашнакцутюн» мешала стремящемуся к сближению с Турцией и братанию с Азербайджаном Тер-Петросяну.

Интересы внешних сил и Тер-Петросяна по части АРФД совпадали. В результате элита последней была арестована, против партии были развернуты тотальные репрессии, начались нападки на дашнакскую прессу.

Деятельность АРФД была восстановлена лишь после смены власти 1998-го, то есть после восстановления конституционного строя, свергнутого в 1996-ом.

Почему Пашинян борется с АРФД

Никол Пашинян – порождение братающейся с турками среды. Антидашнакство ему привил Левон Тер-Петросян. Правда, он не является доктринером, как 1-ый президент, но всё же заразился этой болезнью.

В годы работы оппозиционным клиентом власти Никол настолько пропитался антидашнакским кодом, что в 2007-ом, когда его обвиняли в сомнительности источников финансирования альянса «Импичмент», он оправдывался, мол, важнее то, что его спонсоры борются с АРФД.

Сейчас Никол повторяет шаги своего идейного отца Тер-Петросяна. Он совершает нападки на АРФД.

Он заявил, что эта структура имеет нулевой рейтинг. И это в условиях, когда в «бархатные» дни он закулисно выпрашивал поддержки АРФД, затем сформировал совместное с нею правительство, а за пределами страны уповает на ее помощь.

Николовцы попытались заложить внутри партии мины, но операция по подрыву этих мин провалилась, так как они навредили лишь сами себе. Выведение в эфир молодых приспособленцев и озвучивание их устами угодных власти заявлений в адрес АРФД возымело нулевой эффект.

Кстати, внешние бенефициары кампании против АРФД всё те же, что при Тер-Петросяне. Неслучайно, что представители турецкой 5-ой колонны в Армении и не скрывают, что поставлена задача дезорганизовать АРФД. Координаторы этих кругов советуют Николу не идти по тер-петросяновскому пути, то есть не применять против «Дашнакцутюн» грубой силы, как в 90-е гг. прошлого века, а действовать посредством «мягкой» силы и попытаться расколоть эту традиционную структуру изнутри.

Идейные составляющие в данном случае Никола не особо интересуют, но, если он поставил задачу удовлетворить в вопросе Арцаха также азербайджанский народ, то естественно, что борьба с АРФД полностью умещается в идейную линию на братание с турками. Так что, всё закономерно и прогнозируемо.

АРФД пережила таких николов, что пережить успеет и этого.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка