Мир

19.11.2019 17:25


США десятикратно увеличат военный контингент в Польше

США десятикратно увеличат военный контингент в Польше

Вашингтон принял решение увеличить военный контингент в Польше, сообщил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий, выступая с программной речью в сейме.

Президент США Дональд Трамп и его польский коллега Анджей Дуда в сентябре этого года подписали на полях Генассамблеи ООН совместную декларацию о военном сотрудничестве. Документ касается расширения американского военного контингента в Польше.

«Соединенные Штаты, наш мощнейший союзник, благодаря стараниям президента Анджея Дуды и министра национальной обороны принял решение о более чем десятикратном увеличении контингента войск США в Польше», – цитирует РИА «Новости» слова премьер-министра.

В начале лета сообщалось, что стороны договорились о размещении Соединенными Штатами на польской территории эскадрильи американских разведывательных беспилотников MQ-9. Также речь шла об увеличении численности военнослужащих США на тысячу человек, до пяти с половиной тысяч.

Польша, в свою очередь, выразила готовность за свой счет подготовить всю необходимую инфраструктуру для размещения такого количества американских военных и техники.

Последние материалы этого заголовка