Мир

14.11.2019 15:39


Асад озвучил свою версию гибели сооснователя «Белых касок»

Асад озвучил свою версию гибели сооснователя «Белых касок»

Президент Сирии Башар Асад усомнился в том, что смерть сооснователя организации «Белые каски» Джеймса Ле Мезюрье была самоубийством. Свою версию гибели Ле Мезюрье сирийский лидер озвучил в интервью РИА «Новости» и телеканалу «Россия 24», отрывок которого опубликован в четверг, 14 ноября.

«Конечно, это работа спецслужб. Но каких спецслужб? Когда мы говорим о западных спецслужбах в целом, о турецких и некоторых других в нашем регионе – это не спецслужбы суверенных государств, это подразделения главной разведслужбы – ЦРУ», – сказал Асад.

Таким образом, сирийский лидер возлагает ответственность за смерть Ле Мезюрье на турецкие спецслужбы, которые убили мужчину «по указанию иностранных спецслужб» из-за тайн, которые были ему известны. Асад провел параллель с делом о гибели американского миллиардера Джеффри Эпштейна.

«Они сказали, что он покончил с собой в тюрьме, а он был убит, потому что знал много очень важных секретов, связанных с важными персонами в британском и американском режимах и возможно в других странах», – считает Асад.

Сирийский лидер вновь выразил мнение, что «Белые каски» являются частью террористической организации «Аль-Каида», основатель которой Усама бен Ладен был ликвидирован. Также он напомнил об убийстве главаря террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади. Все они, уверен Асад, были нужны для определенных задач, а когда «исполнили свои роли», «стали обузой» и были устранены.

«Возможно, основатель «Белых касок» усердно работал над книгой со своими мемуарами и о своей жизни, а это недопустимо. Это предположения, но очень серьезные предположения. Так как другие версии для меня не убедительны сейчас», – подытожил Асад.

Тело Джеймса Ле Мезюрье нашли 11 ноября возле дома в Стамбуле, где он жил. По данным СМИ, бывший офицер британских спецслужб выпал с балкона своей квартиры, следов посторонних в помещении правоохранители не нашли.

Супруга Ле Мезюрье утверждает, что ее муж в последнее время сильно нервничал и принимал психотропные препараты. Известно, что в момент смерти мужчина находился под действием снотворного, хотя окно в комнате, под которым обнаружили тело погибшего, было открыто.

«Белые каски» или «Сирийская гражданская оборона» – организация, действующая на территориях, подконтрольных сирийской оппозиции. Целями ее деятельности названы оказание медицинской помощи населению и спасение мирных жителей, пострадавших в ходе боевых действий. Организацию неоднократно обвиняли в распространении ложной информации.

Последние материалы этого заголовка