Мнение

25.10.2019 12:32


Заминированная Армения и наша задача

Заминированная Армения и наша задача

После приобретения независимости политическое поле и система государственного управления Армении были заминированы.

Этими минами являются:

1. Запоздавшая и номенклатурная приватизация, заложившая основу кланово-олигархической системы (в Армении всегда присутствуют кризис легитимности собственности и сценарий передела собственности, в результате которых политическая борьба становится чревата потрясениями);

2. система фальсификации выборов, заложенная во время парламентских выборов 1995-го (узурпация власти) и усовершенствованная в ходе президентских выборов 1996-го (свержение конституционного строя), которая отставила свой отпечаток на всех последующих избирательных процессах, в том числе на внеочередных парламентских выборах декабря 2018 года;

3. принужденная в 1995-ом с явными фальсификациями Конституция;

4. события 27 октября 1999 года (Конституция 1995-го и свержение конституционного строя в 1996-ом заложили «легитимные» основы для этого теракта);

5. События 1 марта 2008 года. Отказ давать после смены власти 1998-го правовую и политическую оценку деятельности заминировавших государство и пренебрежение пропагандой государственных кодов 10 лет спустя привели к трагическим событиям. Антигосударство в итоге ожило в 2018-ом – в результате коммерциализации политической жизни на протяжении последних 10 лет и превращения гражданина в жителя страны.

6. Конституция 2015-го. В условиях несостоявшихся партийной и экономической систем нынешняя модель парламентского правления является источником постоянной нестабильности и потрясений. Заявка на пожизненное правление всего лишь послужила катализатором и стала поводом, чтобы приватизированный житель страны сначала восстал, а затем стал игрушкой в руках внутренних и внешних сил. Причина отвержения была более основательной. Нигилизм касался государства.

* * *

Наша задача

———

Самой мощной миной, заложенной под Арменией, является отчуждение гражданина РА от государства. Возможно, это и не столь ощутимое явление, но оно порождает основополагающие проблемы.

Именно это отчуждение, по сути, и привело в прошлом году к отвержению всего и приходу к власти абсолютной пустоты.

Отчужденный гражданин предпочел пустоту государству, и виноват в этом не он сам, а отчуждающая политическая элита со своими властными и оппозиционными проявлениями.

Армения заминирована. Эта заминированность становится вдвойне опасной, когда ею пользуются наши враги.

Главной политической повесткой Армении в этом плане должно стать разминирование нашего государства. Это может сделать лишь новая, предлагающая для Армении альтернативу власть, которая отстоит наши победы, возьмет на себя историческую и политическую ответственность, использует позитивные компоненты прошлого, синтезирует опыт и молодость, будет реально руководствоваться принципом власти достойных, предложит решения по выходу из нынешней ситуации и видение будущего.

Новая власть Армении должна вернуть государство гражданину.

Мы не можем проиграть страну.

Я сделаю всё в меру своих сил, чтобы мы имели качественно новую Армению. Или они нас, или мы их!

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка