Мнение

22.10.2019 12:15


Об этапах революции (отвергни, покарай, уходи)

Об этапах революции (отвергни, покарай, уходи)

На 1-ом этапе революции отвергают. Отвергают ценности, нравы, правила игры, предыдущую власть, религию, традиции и т.д.

Дореволюционный период людей объединяет. Революция превращает их в толпу. Постреволюционный период разобщает и превращает бывших на улице единым организмом людей во врагов, так как движущей силой революции в реальности является не любовь и толерантность (как это заявляется), а ненависть и зависть.

В условиях атомизированной толпы настает 2-ой этап революциикарательный. Карают направо и налево, обеспечивая зрелища, поскольку решить проблему с хлебом никак не удается. Карают, так как питают иллюзии, что они сами наказаны не будут.

На карательном этапе положение атомизированного народа еще более ухудшается. Настает этап спасения революционных ценностей от самих революционеров - термидор.

На 3-ем этапе отвергают отвергших, но без возвращения к прошлому. От прошлого заимствуются позитивное и жизнеспособные частицы ценностей, принесенных революцией, а также создается качественно новая система.

Реальная ценностная революция происходит в период после термидора.

Сейчас у нас гибрид этапов отвержения и наказания. Пена и грязь всплыли на поверхность. Приливы и отливы бывают и в политической жизни. Пока грязь не осядет, воды не очистятся.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка