Мнение

21.10.2019 12:52


Когда тёмные низы мнят себя творцами истории

Когда тёмные низы мнят себя творцами истории

Дочитал книгу Эдварда Радзинского «Три смерти», которая посвящена смертям трёх важных для истории России личностей - Григория Распутина, Николая II и Иосифа Сталина.

Очень сложная с эмоциональной точки зрения книга, в особенности эпизод с расстрелом царской семьи Романовых. Можно сделать множество выводов о прочитанном, но я бы выделил то, что когда самые тёмные низы мнят себя творцами истории, то тогда в государстве начинается хаос и апокалипсис.

Разве не апокалипсис когда бывший каторжник и пьяница не только расстреливает в пьяном угаре царскую семью, но до этого обещает работниками завода привезти дочерей царя на поругание? Те же в свою очереди очень печалятся узнав, что дочерей привезли им мёртвыми. Но печалит их не сам факт смерти, а факт того, что они не успели сделать то, что им было обещано. И кстати, в те смутные дни расстрел семьи представлялся как проявление «революционной воли народа», это к теме о том, что «народ всегда прав», а также к теме выступлений от имени народа и совершений от «его имени» самых гнустных преступлений.

Но за это мракобесие платят не только исполнители, но и те, кто дал приказ о расстреле. До конца жизни для «расстрелищиков» самым значимым эпизодом их жалкой жизни остался расстрел царя, однако потом, например, дочь главы расстрельной команды Якова Юровского репрессировали (Насмешка истории борцу «за светлое будущее»). Ленин и Троцкий также не слишком на долго пережили убиенного царя .

После зверского убийства, уродования тел погибших, их сброса в шахты, подрыва этих шахт, последующего перезахоронения в трясине в государстве начался хаос и мрак: гражданская война и сталинские репрессии. И многие из тех, кто так или иначе был причастен к гибели царской семьи сгорели в горниле этого апокалипсиса.Государство само наказывает людей, когда они уничтожают его основы.

Прав античный философ Платон говоря о том, что в государстве каждый должен находить профессию и занятие сообразно со своими природными задатками,а справедливое общество – то, в котором каждый человек в полной мере реализует данные ему от природы способности.

Когда же тёмные низы творят историю, тогда за ночь во французских тюрьмах мучают и убивают сотни заключённых, в том числе и на глазах Марии-Антуанетты, а также закалывают «недобитых царских детей» тупыми штыками и добивают прикладами от винтовок, и всё равно не бывают в состоянии убить детей. А уже после начинается террор, якобинский и красный, где уже многие на своей шкуре ощущают, что означает диктатура тёмных низов и что означает следующий лозунг: «Гражданин, спроси себя, все ли ты сделал, чтобы быть повешенным, если победит контрреволюция?!».

Со страницы в «Facebook» Бениамина Матевосяна

Последние материалы этого заголовка