Комментарии

16.10.2019 13:03


КС удерживает свои окопы: чего ожидать?

КС удерживает свои окопы: чего ожидать?

Отказавшись рассматривать составленный НС против председателя КС Грайра Товмасяна документ, судьи Конституционного суда показали, что выступают против политики превращения нашего государства в погосократию и свержения конституционного строя.

Те судьи КС, которые проголосовали против погосократии, доказали, что достойны своего звания. Грайр Товмасян, в свою очередь, полностью очистился от звучавшей в его адрес небезосновательной критики.

Можно сказать, что в период премьерства Пашиняна Товмасян стал легитимным председателем КС – в политическом и психологическом смыслах этого слова. Председатель КС сейчас полностью отделен от исполнительной власти, чего требуют буква и дух Конституции.

Навязчивая идея Пашиняна

Захват КС имеет для Пашиняна важнейшее значение. КС является препятствием на пути утверждения неподконтрольной и тоталитарной власти. Законодательная и исполнительная ветви власти у него в кармане. Судебная проявляет признаки сопротивления, между тем как Николу нужны исключительно скулящие под его дверью и ожидающие указаний судьи – аннаданибекяны, арменданиеляны и артуши.

Назначить самозванца Ваге Григоряна председателем КС не удается, и ожидается, что задействованы будут 3 метода. Один из них – поиск реальных и потенциальных крестников Грайра Товмасяна. Против них фабрикуются уголовные дела. Это – жалкая форма психологического давления. В рамках этого метода свои услуги предоставит ставший ярым революционером клиент власти Арман Бабаджанян – при сотрудничестве с прокурором сердца «гордых» Артуром Давтяном.

Другой метод – сделка. Никол хочет заключить с внешними силами «бартерную» сделку на тему «Вы поддерживаете меня в деле приватизации КС наподобие «будки» или как минимум закрываете глаза на мои беззакония, а я способствую ратификации Стамбульской конвенции». Какой ход получит применение этого метода, станет ясно очень скоро. Одно уже очевидно: в венециях не отвергают идеи сделки с Николом, но при этом не предоставляют ему карт-бланша на совершение тотального беззакония.

Третьим методом Никола является взятка. «Узаконенная» взятка.

Как известно, в оборот введен законопроект, посредством которого судьям КС предлагается уйти в отставку, но при этом продолжать получать суммы в размере их нынешних зарплат – за ничегонеделание. Пожизненно.

Несомненно, судьи понимают, что это мерзкое, незаконное и бесперспективное предложение. Поэтому и говорят Пашиняну «нет», так как прекрасно понимают непристойность этого предложения.

Понятно, что это «узаконенное» предложение потеряет свою силу на следующий после неминуемой смены власти день. За всем этим останутся лишь достойное поведение или клеймо. Судьи КС всё это прекрасно понимают, удерживая свою часть окопов.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка