Мнение

04.10.2019 21:28


Крах переговорного процесса или куда ведет Никол карабахский конфликт?

Крах переговорного процесса или куда ведет Никол карабахский конфликт?

Накануне в Сочи на полях Международного дискуссионного клуба «Валдай» прошла встреча президента России Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева, и во время нее были сделаны некоторые заявления, которые должны заставить армянскую общественность серьезно призадуматься.

На фоне не самых гладких армяно-российских отношений и усиливающегося напряжения вокруг вопроса по тарифу на российский газ для Армении президент Азербайджана не преминул сделать укол в адрес Никола и отметил улучшение российско-азербайджанских отношений.

«Как Вы отметили, мы какое-то время не встречались, точнее четыре месяца. Это достаточно большой срок, учитывая интенсивность наших контактов в прошлом году», – сказал он.

Весьма прозрачный намек, с учетом того, что разница между встречами Путина и Никола также составляет порядка четырех месяцев.

Более того, Алиев указал на экономическую привлекательность более тесных отношений именно с Азербайджаном, а не Арменией. В виду объективных причин подобная ситуация была и раньше, однако и позиции армянской стороны были прочнее. Не надо обольщаться мыслями, что Азербайджан заинтересован лишь экономикой и ничем иным. Очевидно, что, ведя работу по различным направлениям, Алиев стремится покачнуть чашу весов в процессе урегулирования карабахского конфликта на свою сторону.

Если нашему «дорогому соседу» удастся создать видение того, что Армения постепенно выходит из-под Российского влияния и начинает менять свою геополитическую ориентацию, то в этом контексте похолодание в армяно-российских отношениях может печальнейшим образом отразится на вопросе урегулирования конфликта.

Первые ростки напряженности

Примечательно, что, пока в Сочи велись дискуссии и дебаты, Азербайджан возобновил обстрелы, в результате которых в Тавушской области был ранен тракторист. Более того, накануне скончался раненный также в Тавуше контрактник Мушег Абовян. Каждая смерть является трагедией, однако смерть Мушега является серьезным сигналом всему армянскому обществу.

Дело в том, что ранение он получил 1 октября – в день, когда в Армении находились главы стран ЕАЭС, Ирана, Сингапура и Молдовы. И именно в этот день Азербайджан осмеливается обстреливать территорию Армении, а спустя всего два дня Алиев с улыбкой пожимает руку Владимиру Путину.

Не это ли является свидетельством того, что нынешняя власть с каждым днем все больше и больше теряет контроль над ситуацией и рискует превратиться из субъекта мировой политики в безвольный объект?

Можно вспомнить «инициативы и инновации», которые привнесла в переговорный процесс команда Никола. Ну что же, поговорим о них ниже.

Арцах – это Армении и…?

В то же время на полях Международного дискуссионного клуба «Валдай» серьезные удары получили озвученные премьером Армении по Карабаху заявления. Сначала министр иностранных дел России Сергей Лавров обратился к заявлению «Арцах – это Армения, и точка», указав, что «подобные заявления не способствуют формированию соответствующей атмосферы для восстановления политического процесса».

Далее ответ последовал от президента Азербайджана, который заявил, что «Карабах – это Азербайджан, и восклицательный знак». Тем самым он показал, что не готов идти на компромисс по этому вопросу и, выждав время, дал свой ответ, на который не ясно чем будет отвечать Армения. Каковы дальнейшие шаги Никола? Он пойдет по пути воссоединения? Но в таком случае ему придется наступить на горло своему же тезису о том, что народ Арцаха сам должен решать свою судьбу.

К слову о народе Арцаха: помните формулу премьера о том, что решение конфликта должно удовлетворить народы Армении, Азербайджана и Арцха? В Сочи Алиев попросту заявил, что «понятия «народ Нагорного Карабаха» не существует, можно говорить лишь о населении этого региона, которое состояло из армян и азербайджанцев, обладавших равными правами». Он также добавил, что решение заключается в восстановлении территориальной целостности Азербайджана.

Команда Никола сетовала и постоянно указывала на то, что не получила ответа на эту формулу.

Ответ дан, он жесткий и бескомпромиссный – что дальше? Какие шаги собирается предпринимать новое правительство, с учетом того, что его «инициативы» не встретили понимания. Вернется ли Никол к «старому формату» переговоров или же армянской общественности стоит готовиться к новым громогласным заявлениям? Да данный момент ясно лишь одно – не ясно ничего. У правительства даже по такому важному вопросу отсутствует четкая стратегия, и все опирается в ситуативную модель принятия решения.

Конечно, можно предположить, что команда Никола предвидела подобную реакцию и намеренно пошла на такие шаги. В таком случае каждому из нас стоит задаться вопросом: а какие цели они преследуют, если ведут переговорный процесс к полному провалу?

Никол, ты где?

Со страницы в «Facebook» Армена Манукяна

Последние материалы этого заголовка