Политика

04.10.2019 11:37


Заявление общественно-политического клуба «ВЕРНАТУН»

Заявление общественно-политического клуба «ВЕРНАТУН»

После провозглашения независимости наша страна встала перед многочисленными внутренними и внешними проблемами. Часть из них была решена, другая – нет.

Наряду с независимостью и победой в Арцахской освободительной войне, мы имели также и упущения: несовершенство институтов государственного управления, ущербную избирательную систему, социальную поляризацию и дефицит справедливости.

Обладая значительным ресурсом общественной поддержки, действующая власть пошла по пути его неэффективного применения и в разрез данным ею обещаниям. Это привело к снижению уровня безопасности Армении и Арцаха, неэффективности системы государственного управления. Нет видения путей развития государства, здравой политической повестки и реалистичных программ экономического развития.

Мы констатируем:

-вследствие проводимой властями политики переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта вошел в тупик, что повысило вероятность возобновления широкомасштабных военных действий, умножились внешнеполитические вызовы,

-вопреки обещаниям любви и толерантности, разделение общества на черных и белых, своих-чужих, сформировало атмосферу взаимной ненависти,

-незаконные нападки на Конституционный суд, посягательства на судебную систему, применение двойных стандартов в следственной и судебной практике и избирательное «правосудие» приводят к установлению единовластия, судебный процесс по «1 марта» переместился в политическое поле.

Мы полагаем, что политические силы, в том числе власть, общественные организации, политически активные граждане должны приложить свои усилия для выхода из сложившейся ситуации. Клуб «Вернатун» намерен стать общественно-политической площадкой, которая сможет способствовать формированию здоровой среды для преодоления отмеченных проблем и общественной консолидации.

Председатель общественно-политического клуба «ВЕРНАТУН»

Вазген Манукян

Последние материалы этого заголовка