Интервью

27.04.2010 18:03


Ованес Саакян

Ованес Саакян

Интервью с членом Республиканской партии РА, депутатом Национального собрания Ованесом Саакяном

-Обратимся к совместному заявлению коалиции Национального собрания РА и посланию президента РА. Если процесс армяно-турецких отношений зашёл в тупик, не было бы более разумным не ставить вопрос о ратификации протоколов на повестку дня четырёхдневного обсуждения Национального собрания, а отозвать подписи?  

-Дело не в том, что процесс зашёл в тупик, а в том, что армянская сторона заметила, как процессом спекулируют, и до 24-го апреля этот вопрос может стать причиной других спекуляций. И армянская сторона, как подписывающая, приостановила процесс для того, чтобы те сверхдержавы или государства, которые произнося слово «Геноцид» или признавая его, утверждают, что армяно-турецкие отношения всё ещё находятся на этапе урегулирования, и они не хотят повредить или придать этому процессу иной характер... В этом плане приостановка была правильной, потому что иначе весь груз от полного прекращения процесса пал бы на плечи армянской стороны. Если бы мы вышли из этого процесса, то бремя провала пало бы на армянскую сторону, а если мы приостанавливаем процесс,  то тем самым мы говорим, что на данный момент армянская сторона выполнила все свои обязательства, а Турция настаивает на предусловиях, она не готова к ратификации ит.д.  И тут мы оставляем мяч у сборной Турции. Мы говорим, что готовы на ратификацию без предусловий и если турецкая сторона также готова к ратификации без предусловий, то армянская сторона готова продолжать. А если бы мы полностью вышли из процесса, то не оставили бы никаких шагов для будущего. И с тактической точки зрения, мне кажется, правильной была приостановка, а не полный выход из процесса.

-То есть, по сути, ничего не изменилось?

- Да, Вы правы, по сути ничего не изменилось. Но если армянская сторона выйдет из процесса, то вся ответственность ляжет на неё. Мы говорили, мы сделали всё, что обещали, и в будущем так же. Но поскольку турецкая сторона настаивает на предусловиях и т. д., о чём изначально не оговаривалось и в протоколах не предусмотрено, то мы приостанавливаем, чтобы понять, что эти самые «разумные сроки» для нас истекли. Мы подсознательно знали, что эти «разумные сроки» были 24-ым апреля, чтобы это не стало объектом спекуляций. И президент Саргсян сказал, что задачу, поставленную перед нами, мы решили и последующие шаги теперь за Турцией. 

-Можно ли предположить, что после послания президента РА и совместного заявления коалиции, если турки, например, через 2-3 года, решат установить отношения без предусловий, то они будут установлены на основании тех же протоколов?

-Как юридический термин, слово приостановление означает остановку. Если обстоятельства дела не позволяют, чтобы это дело продолжилось, то оно приостанавливается, не сворачивается. В уголовно-правовой терминологии «свернуть» означает прекратить вообще. В данном случае, если Турция сможет ратифицировать без предусловий, на тех условиях, которые уже мы выдвигаем (вопрос Геноцида не должен связываться с протоколами, процесс урегулирования Карабахской проблемы является отдельным процессом и не имеет отношения к армяно-турецкому процессу), то Республика Армения однозначно готова продолжить процесс с приостановленного места

-Даже через 2-3 года?

- Даже через 2-3 года. Приостановление означает остановку. Но мне кажется, что 2-3 года нужно представлять немного виртуально, поскольку не может столь активный процесс оставаться приостановленным 1, 2, 3 или 4 года. Так как мы можем предположить, что завтра или послезавтра ситуация может измениться, как к прекращению процесса, так и в сторону положительного исхода. Турция скажет, что она готова ратифицировать. Это политика, и мы не можем делать точных прогнозов о том, что процесс может длиться 2-3 года.

-Президент США Барак Обама всё-таки не произнес слово «геноцид», снова ссылаясь на процесс урегулирования армяно-турецких отношений. Не считаете ли Вы, что этот процесс действительно мешает, чтобы Обама пошел на этот шаг?

-Не считаю, что мешает, поскольку Обама в прошлом году тоже не произнес. Тогда, на мой взгляд, армяно-турецкие отношения...

-Минуту, 22-го апреля прошлого года была подписана «дорожная карта»?

-Дорожная карта была подписана, но процесс не был в столь активном этапе, не было таких обсуждений, взаимных политических решений. Здесь проблема не в армяно-турецком сближении или ратификации протоколов, а в, так называемых, глобальных задачах и государственных интересах США. Здесь мы должны отделять нефтяную политику и реальную демократию. Если мы посмотрим заявления того же Обамы в 2005-07гг, на его послание как сенатора о том, что США должны признать Геноцид армян 1915г., то там четко указано, что он, как сенатор, произнес слово «геноцид». И в этом случае поведение Обамы немного непонятно: если как сенатор, еще до того, как стать президентом, он обращался, чтобы признали, то здесь и Обаме, и США есть над чем задуматься.

Беседу вела Арегназ Манукян

 

Последние материалы этого заголовка