Комментарии

07.09.2019 11:14


Пашинян развалил альянс «Мой шаг»

Пашинян развалил альянс «Мой шаг»

В политической жизни Никола Пашиняна альянс «Мой шаг» является уже третьим. До этого он был в альянсах АНК и «Выход», и в каждом из них отличился породившей раскол деятельностью.

Среди тех, с кем он прошел определенный путь, Никол имеет репутацию «кидалы» и неблагодарного человека. К аналогичному мнению сейчас приходят и в «Моем шаге».

Деструктивный Пашинян

Казалось бы, альянс «Мой шаг» создан лично Пашиняном, и в этот раз он не будет выступать с дезорганизующей функцией, но получилось как всегда. Он этого не хочет, но так получается. Причина в том, что он чувствует свою слабость, а также не может справиться с непосильной для него ролью руководителя государства. В результате допускается одна ошибка за другой, и повсюду остаются руины.

Разваливает же Пашинян альянс «Мой шаг», встречаясь и обсуждая внутриполитические вопросы со считающейся маргинальной силой «Сасна црер».

Когда эту встречу начинают комментировать представители «црер», то получается, что агитирующий против насилия Пашинян встретился с руководителем группы, принимающей насилие как основной метод политической борьбы, с позиций слабого. И поскольку этой встрече было отведено крайне важное значение и Пашинян выступил касательно нее через своего пресс-секретаря, тем самым факт ослабления премьера приобрел еще более подчеркнутый характер.

Когда после встречи с Пашиняном Жирайр Сефилян менторским тоном отмечает, что должен и не должен делать «народный» премьер, а также заявляет, что альянс «Мой шаг» подлежит приватизации со стороны других сил, и поэтому нужно провести внеочередные выборы, начиная с этого момента возглавляемую Пашиняном силу можно считать развалившийся. Развалившейся от рук самого Пашиняна.

Если после встречи с Пашиняном «црер» заявляют, что не допустят политического реванша, то независимо от того обстоятельства, насколько этот реванш реалистичен или насколько «црер» в состоянии допустить или пресечь что-либо, получается, что Пашинян остался уповать на «црер». То есть «Мой шаг» на деле перестал быть опорой Пашиняна.

Встретившись с «црер», Пашинян, волей-неволей, признался, что боится за свое кресло. И готов из страха обратиться за помощью даже к маргиналам.

Оставшийся уповать на «црер» Пашинян признался, что полученные в декабре прошлого года «Моим шагом» 70 процентов и присутствующие в парламенте 88 депутатов не отражают нынешних политических настроений. Иными словами, встречей с «црер» Пашинян объявил нелегитимным действующее НС. А это означает, что Сефилян прав в том плане, когда говорит о внеочередных парламентских выборах.

Словом, «Мой шаг» стал очередным альянсом Пашиняна, который развалился при его действенном участии, и скоро от имени этого альянса останется лишь известный фонд, к тому же до завершения внеочередных парламентских выборов.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка