Комментарии

06.09.2019 11:22


Бесплодна не гора, а правительство

Бесплодна не гора, а правительство

По части Амулсара Никол Пашинян не то чтобы принимает правильное или неверное решение, а скорее не может принять решения. Это свойственно популисту – пытаться понравиться всем и в результате не суметь ничего сделать, получив в конце удары со всех сторон.

Неспособность принимать решение и уход от ответственности являются основной спецификой правления Никола Пашиняна.

Стилю его правления свойственно также отступление при малейшем сопротивлении и пребывание в плену популизма.

Пресс-секретарь Никола на днях сделал заявление в связи с рудником Амулсаром (от арм. «амул» – бесплодный, и «сар» – гора – прим.). Смысл его слов был в том, что вопрос был обсужден в правительстве, и было принято решение о… необходимости принятия решения.

Никол остался под своим же приемом. Он хочет запустить эксплуатацию рудника, так как несет прямую ответственность за состояние экономики, но, с другой стороны, его друзья по революции с различной мотивацией выступают против эксплуатации. Никол изнутри знает, кем в действительности являются его революционные друзья, но не может заявить об этом вслух, так как этот ударит по нему бумерангом. В результате он отступает и не может принять решения.

И поскольку команда видит управленческую бесплодность «народного» премьера, она тоже начинает уходить от ответственности. Тем самым государство стопорится.

Никол попытался переложить принятие решения и ответственность на министра окружающей среды, а последний сам проявил «николство», обратившись в Национальную академию наук касательно того, могут ли они за один день ответить, представляет ли рудник угрозу для окружающей среды. Из Академии культурно парировали, что одного дня для ответа на этот вопрос недостаточно. Тема была замята, но проблема решена так и не была.

Теперь возникает вопрос: на что, в таком случае, неизвестной ливанской компании «Elard» было выделено из госбюджета 400 тыс. долларов? Ведь так называемая международная экспертиза должна была дать окончательный ответ на все вопросы. Если дала, но правительство пытается выкрутиться из положения, то это – одна тема для обсуждения. Если не дала, то совсем другая.

Словом, бесплодна не гора, а правительство Никола.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка