Мнение

02.09.2019 10:52


Одна нация, два государства

Одна нация, два государства

В 28-ю годовщину своей независимости Арцах находится на этапе серьезного испытания. И испытание это не по ту сторону границы. Чего ожидать и чем ответить на исходящие извне угрозы, известно всегда.

Проблема возникла в тылу.

В Армении к власти пришел представитель ориентированного на братание с турками идейного ареала, который не является доктринером, как его идейный отец, но все равно пропитан данными ценностями.

После революции официальный Ереван объявил войну официальному Степанакерту. На уровне премьера ведется или как минимум поощряется антикарабахская пропаганда (результатом сформировавшейся антикарабахской атмосферы является то, что в обороте оказались тезисы «То-то важнее, чем Арцах», «Наши ребята не должны служить в Арцахе», «Люди погибли во имя ничего» и т.п.).

Официально заявляется, что в Арцахе есть заговорщики, которые могут спровоцировать напряженность на линии соприкосновения или сдать территории, чтобы, якобы, нанести урон правительству РА. Более заговорщического удара по Арцаху, к тому же из-за спины, трудно представить.

Заговором является также то, что официальный Ереван поставил задачу сформировать в Арцахе власть наподобие Каргин Айко. К чему же это может привести, догадаться нетрудно.

Если в Ереване «каргин» ставленник утопил столицу в мусоре, то назначение в Арцахе «Айко» может иметь трагические последствия.

Уместно напомнить, что Ереван и Степанакерт имели напряженные отношения также в 1997-1998 гг. Завершилось это отставкой президента РА, так как в противном случае мы растеряли бы достигнутые ценой крови тысяч людей и лишений нашего народа победу и государство.

Когда же и чем завершится нынешняя напряженность – вопрос ближайших месяцев. Долго длиться это не может. Иначе Армения и Арцах заплатят очень высокую цену.

Нужно не допустить, чтобы оказавшаяся в Ереване бацилла распространилась и добралась до Степанакерта. Бациллу нужно локализовать, чтобы оздоровить государственный организм.

За 28 лет своей независимости Арцах сталкивался и с успехом преодолевал многочисленные угрозы. Исключением не будет и этот раз. И вовлечены в данное дело должны быть все государственно-ориентированные силы и индивиды.

Мы обречены на победу.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка