Редакционная статья

24.08.2019 14:22


Грань демократии и охлократии

Грань демократии и охлократии

В повести Булгакова «Собачье сердце» доктор Преображенский создает из собаки посредством хирургического вмешательства животное с человеческим обликом. Поставленный опыт становится источником напасти, и Шарикова снова превращают в собаку, чтобы он не натворил больше бед.

Охлократия опирается на шариковых – погосов, а демократия – на граждан.

Демократия и охлократия внешне похожи друг на друга, но есть существенные и содержательные отличия.

В условиях демократии погосы получают возможность стать гражданами и стремиться к улучшению своей жизни. В условиях охлократии погосы всегда используются и плохо живут.

В соответствии с философией демократии люди рождаются неравными, но пользуются равными правами и имеют возможность стремиться к счастью. Правилом охлократии является равенство: все – в равной степени рабы, и никогда не могут быть счастливы, хотя их и потчуют сказками о равенстве.

Демократия обеспечивает развитие государства, а охлократия – его крах.

Демократия предлагает пакет свобод, приглашая каждого гражданина воспользоваться этим пакетом. Охлократия лишь порабощает «гордых» погосов.

Охлократия – профанация демократии, ее искажение и извращение.

Демократия предполагает избираемость и сменяемость властей посредством выборов. Охлократия тоже имеет принцип избираемости и сменяемости, но проблема в том, что домом толпы является улица, а домом граждан – избирательный участок.

Демократия не приемлет культа личности, а охлократия является синонимом идолопоклонства.

В случае демократии мы имеем систему законного столкновения интересов индивида и общества, и споры регулируются посредством судебной системы. Демократия является сочетанием рационального эгоизма и рационального интереса. Интерес толпы иррационален: погосы внешне борются во имя свободы, но оказываются в рабстве, причем собственными руками.

Для спасения Армении из лап охлократии нужно вмешательство в духе Преображенского.

7or.am

Последние материалы этого заголовка