Мнение

17.08.2019 09:11


Статистический рай: горькая и приятная родина

Статистический рай: горькая и приятная родина

Статистическая манипуляция становится правилом игры. Те же цифры представляются в желаемом ракурсе, и готово – рай в рамках записи в «Фейсбук» обеспечен.

Подзащитный, по-видимому, думает, что все равно приведенные им цифры проверяться не будут. Оказывается, еще как проверяются. Мы вынуждены это делать, так как ложь стала главным инструментом пропаганды.

«За первое полугодие текущего года экспорт шоколада из Армении вырос на 30,3 процента. Сладкая родина.))», – написал на своей странице в «Фейсбук» властелин статистического рая.

Должен сказать, что показатель неверный. Рост есть, но в плане расчета процентов в правительстве налицо проблема. Пусть посчитают снова и получат точный процент. Если же уточненные проценты снова будут неверными, мы им подскажем.

К тому же пусть уточнят, рост рассматривался с учетом весового или денежного выражения экспортированного шоколада. Статистика в этом плане приводит две единицы измерения.

Что касается оценки сладости родины, обусловленной экспортированным шоколадом, то здесь не поспоришь, но присутствует необходимость придания картине немного целостного вида.

Итак, если, по данным за первые 6 месяцев текущего года, экспорт шоколада составил 1734,35 тонны или 7046,37 тыс. долларов, то за январь-июнь 2019-го мы импортировали 5115,87 тонн шоколада или на 17030,37 тыс. долларов. То есть импорт превысил экспорт на 3381,52 тонны или 9984 тыс. долларов. А это означает, что родина не только СЛАДКАЯ, но и, выражаясь терьяновским языком, ГОРЬКАЯ и ПРИЯТНАЯ, так как ощутимое превышение импорта над экспортом вызывает ГОРЬКИЕ ощущения после вкушения импортированного шоколада с ПРИЯТНЫМ аппетитом.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка