Интервью

19.04.2010 17:23


Нарине Маилян

Нарине Маилян

 Интервью с директором Фонда малого и среднего бизнеса  Нарине Маилян

-Каков на сегодня уровень развития  малого и среднего бизнеса в Армении?

-Если судить по числу зарегистрированного бизнеса, можно сказать, что этот показатель неплох. Однако если учесть, что зарегистрирована большая часть бизнеса, но, по тем или иным причинам, она бездейственна, то уровень развития довольно низкий. Люди не хотят входить в сферу малого и среднего бизнеса, потому, что представляют, с какими препятствиями им предстоит столкнуться: это трудности в отношениях с государственными органами, узкие и маленькие возможности для развития бизнеса. Есть серьёзные проблемы финансового и административного характера. Можно предположить, что наша страна должна быть очень заинтересована в том, чтобы малый и средний бизнес были бы привлекательны для общества, потому что малые и средние предприятия решают не столько экономические проблемы, сколько социальные. То есть, людям даётся возможность решать вопросы дохода своей семьи и обеспечивать достойный уровень проживания.

-Как Вы оцениваете политику проводимую правительством РА в общем, и к чему она приводит?  Не являются ли фарисейскими заявления о том, что малому и среднему бизнесу надо помочь?  

- Политику, проводимую правительством, в качестве изложенной на бумаге позиции, можно оценивать только положительно. Но то, что происходит на самом деле, резко отличается от этой провозглашенной политики. То есть, на бумаге у нас всё имеет хороший вид, но в жизни всё гораздо сложнее, труднее и не привлекательно для предпринимательства. Администрирование душит людей. Те структуры, которые должны выступать в качестве партнера и помощника в проблемах связанных с бизнесом, выступают, наоборот, в качестве взыскивающих, преследующих и всё усложняющих структур.

- А какова цель такого стиля работы?

- На этот вопрос очень трудно ответить. Не хочу делать предположения, будто государство делает это преднамеренно, то есть объявляет одно, но делает другое. Думаю, что нет синхронизации между провозглашенной политикой и действиями, она отсутствует по каким-то причинам. Может проблема в нашем менталитете, а может быть есть другие причины. Например, везде говорят об обеспечении поля, где была бы равноправная конкуренция, что это важно, это нужно, это в повестке дня, но что мы имеем на самом деле? Имеем поле очень неравноправной конкуренции, где у кого-то есть "крыша", связи, может финансовые средства и, по сему, он с лёгкостью решает все вопросы. А  тот, кто лишён таких благ, подвергается строгим административным взысканиям, штрафам, и т.д. Можно только делать предположения, относительно этой ситуации, потому, что вы нигде не сможете получить вразумительного объяснения этому. О причинах можно только догадываться.

-Какие конкретно проблемы есть в этой сфере, и что необходимо для их решения?  

- Преимущественно дать людям свободу, чтобы они могли осуществлять свою деятельность. Не преследовать, не думать, что каждый предприниматель, это обязательно преступник или растратчик. Создать такую атмосферу, которая была бы для бизнесменов наиболее благоприятной: сократить проверки, проверять только в тех случаях, когда есть свидетельства о наличии нарушений. Говорится о разработке механизма проверок, основанного на критериях показателей риска, но пока этот механизм будет разработан и внедрён, определённая часть предпринимателей уйдёт из этой сферы. А это означает, увеличение роста безработицы, ещё более сложную ситуацию с занятостью, и, естественно, более сложную массу проблем для  государства в сфере обеспечения необеспеченных слоёв населения. Люди выходят из бизнеса, становятся необеспеченными, безработными и претендуют на получение пособия, тем самым усложняя состояние государства, особенно в условиях экономического кризиса. Есть множество проблем, но основные - это административный механизм и предотвращение проверок, искоренение необоснованной эксплуатации бизнесменов. Оставьте людей в покое, позвольте им работать, развиваться! Есть такая идея - если кого-то преследуют, он естественно станет бежать от преследования. Это преследование подразумевает нарушения, а последние в свою очередь порождают преследование. Мы находимся в кольце, из которого, думаем, первым должно бы выйти государство, оно должно прекратить преследования, чтобы люди спокойно работая, платя налоги, могли бы развивать предпринимательство и решать социальные задачи.

Беседу вела Арегназ Манукян

 

 

Последние материалы этого заголовка