Интервью

13.04.2010 18:37


Галуст Саакян

Галуст Саакян

Интервью с главой парламентской фракции РПА Галустом Саакяном

-После встречи президента США Барака Обамы и президента Армении Сержа Саргсяна в прессе появилась информация, что Барак Обама похвалил Сержа Саргсяна. На Ваш взгляд, за что Обама похвалил Саргсяна?

-Это несерьезные заявления, сплетни и провокации, в которых не содержится никакой информации. Оценки нужно рассматривать не в этом аспекте, а в том, что Серж Саргсян и Армения приняли участие в столь крупном историческом событии, что среди 44 стран Армения впервые стала участником всего процесса решения проблем, которыми обеспокоен весь мир. Вот это оценка. Президент страны ещё раз подтвердил, что никто не может диктовать нам и выдвигать предусловия на пути решения глубоко укоренившихся перед нашей нацией проблем. Всё остальное является результатом очень слабого, не политического мышления. В дипломатии не происходит прекрасных и ярких вещей, просто дипломатия оценивает подобающим образом. Конечно, Обама должен был хорошо принять Сержа Саргсяна, поскольку он сам его пригласил.

-На Ваш взгляд, протоколы будут ратифицированы до 24-го апреля?

-Нет, нет.

-В таком случае 25-го апреля можно сказать, что армяно-турецкий процесс провалился, закончился?

-Нет, снова нет. Процесс никогда не провалится, даже если протоколы не будут ратифицированы, поскольку процессы таковы, что наш дипломатический и политический арсенал достаточно многообразен. Конечно, процесс продолжится. Ратификация или не ратификация не означают окончание процесса.

-В таком случае, какова цель указания разумных сроков, в частности до 24 апреля?

-Я несколько раз говорил, что разумные сроки давно прошли. Сегодня Армения готова отозвать свою подпись под протоколами, однако необходимо это сделать в правильный целесообразный политический момент. Конечно, встреча Серж Саргсян-Обама также говорит, что давления на Турцию по возможности активизируются.

-Господин Саакян, какие могут быть развития, прогнозы после встречи? Какими могут быть тенденции политического развития?

-Я думаю, что в результате развитий процессов, которые протекают в связи с Карабахской проблемой, с Геноцидом и с ратификацией протоколов нас ждут новые формулировки, не только с нашей стороны, но и со стороны международного сообщества, которые будут в пользу Армении. 

 - Также и в Карабахском вопросе?

- Конечно, будут иметь место новые положительные сдвиги.  По сути, шумиху в прессе вокруг Карабахского вопроса поднимают, основываясь на том, что говорят наши оппоненты, будто бы есть что-то такое, чего общественность не знает и т. д. Это процесс, и я не думаю, что в отличие от прошлых периодов есть что-то, чего общественность не знает. Во время встреч всегда бывают предложения, которые обсуждаются. Но во время посещения президентом Тавушской области Армении и во время визита в США ещё раз было подтверждено, что в вопросе статуса Карабаха мы непреклонны: Карабах не может быть в составе Азербайджана.  

-Вы сказали, что процессы будут развиваться с положительными тенденциями. Что означает это положительное для армяно-турецких отношений и для Карабахского вопроса?

- Более конкретные заявления и более того, давления на Турцию со стороны международного сообщества. Такими будут развития. Давления на Турцию уже оказываются. Просто у нас прогнозы политологов и мнения специалистов основываются на видимых явлениях. Эти давления на Турцию будут в пользу Армении. 

Беседу вела Арпи Бегларян

Последние материалы этого заголовка