Мнение

26.06.2019 20:24


Аркадий Дубнов: «Экс-президент Армении снова арестован. В Москве обеспокоены»

Аркадий Дубнов: «Экс-президент Армении снова арестован. В Москве обеспокоены»

Накануне в долгоиграющей армянской интриге с уголовным преследованием второго президента страны Роберта Кочаряна начался новый этап, Апелляционный суд Армении отменил решение предыдущей инстанции от 18 мая, согласно которому он вышел на свободу, и постановил его снова взять под арест.

Не имеет смысла сейчас тут анализировать перипетии этой самой резонансной постреволюционной политической драмы Армении, начавшейся с приходом там к власти в прошлом году Никола Пашиняна, – эта история хорошо известна.

Важно отметить другое: так случилось, что именно сегодня посол России в Ереване Сергей Копыркин встретился с генпрокурором Армении Артуром Давтяном, на которой обсуждались различные аспекты российско-армянских отношений. Тема Кочаряна не обозначена в официальном сообщении о встрече.

Однако, если учесть, что совсем недавно российский посол встречался с Кочаряном, после чего глава дипмиссии был вызван в МИД Армении, где с ним была проведена беседа в контексте «невмешательства во внутренние дела Армении», то не надо быть глубоким провидцем, чтобы обнаружить: вопрос Кочаряна был среди главных в беседе.

Тем более, что генпрокурор лично поддерживает обвинение в судебном процессе по делу экс-президента, которому инкриминируется «попытка свержения конституционного строя» в Армении.

Известно, что живой интерес к судьбе Кочаряна проявляет и сам Путин, демонстративно показывающий, что его связывают с бывшим армянским коллегой весьма дружеские отношения.

Естественно, что многие в Армении воспринимают такое внимание Москвы к судебному кейсу Кочаряну, как попытку оказать давление на армянское правосудие.

Спорить с такой оценкой было бы трудно...

Остается только заметить, что с учётом последних событий в российско-грузинских отношениях, единственной страной на Южном Кавказе, которая остаётся относительно независимой от России, является Азербайджан.

Впрочем, пока...

Со страницы в «Facebook» Аркадия Дубнова

Последние материалы этого заголовка