Мнение

06.04.2010 11:31


Справедливость – в доме, справедливость – в мире

Справедливость – в доме, справедливость – в мире

В настоящее время мы находимся на грани двух вероятных войн - гражданской и региональной, и лучше поговорить сейчас.

Армения, эта древняя цивилизация, которая из-за трагедий прошлого была лишена возможности построения современной государственности, должна незамедлительно установить у себя в доме демократический строй. У Армении, ставшей, наконец, ответственной за собственный курс, есть также законные ожидания от международных партнеров.

В нашем глобальном, а, значит, сжатом веке, где ресурсы и права часто соревнуются между собой за первоочередность, внутреннее поведение и внешние дела составляют одну и ту же часть политической повестки. Все частицы, будь они атомные или нет, учитываются.

Армения, наконец, должна наделить правами гражданское движение, обеспечить надлежащие правовые процедуры и подотчетное управление, проводить настоящие выборы. Коррумпированность государства и плохо замаскированный феодальный «курс» постсоветских властей должны уступить место основополагающим свободам и равным для всех возможностям. Нужно безотлагательно освободить политзаключенных и привлечь к ответственности лиц, виновных в смерти 10 человек 1 марта 2008 года. Справедливость должна начаться внутри, иначе точно последует гражданский взрыв.

Современное независимое государство - бесценная награда, которую нельзя растратить или уступить другому, будь то другу или врагу. Безопасность и вооруженные силы Армении - факторы ее суверенности, ничьей больше: для защиты границ и интересов Армении не нужно звать ни Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ), ни НАТО. Надежные взаимоотношения с Россией, США, Европой и Китаем имеют ключевое значение, однако, начиная с сегодняшнего дня, Армения должна самостоятельно хозяйничать на своих границах и распоряжаться имуществом стратегического характера. Этот выбор должен уважаться всеми сторонами.

Новый расклад региональных приоритетов требует их увязки с насущной обеспокоенностью Армении.

Армения и армянство, рассеянное по всему миру, никогда не забудут Геноцид армян и Лишение Родины. Нельзя ждать, что протоколами или другими способами убеждения они одобрят потерю или узаконят «плоды» Геноцида, включая: а) незаконную де-факто границу - следствие сделки между большевиками и турецкими националистами; б) уничтожение культурного наследия, насчитывающего тысячелетия, и архитектурных памятников; в) повсеместное лишение собственности: домов, школ, храмов и т.д.; г) постоянное официальное уклонение от ответственности и летопись абсурдного отрицания.

В турецком обществе стартовало расширяющееся движение, которое хочет смотреть в лицо своей истории, и, тем самым, перестроить эксклюзивистские основы своего государства. Этим представителям турецкого общества нужно протянуть руку и поддержать их очень запоздавшему самообличению, а в будущих учебниках должным образом представить такие турецкие семьи, одна из которых, подвергая свою жизнь опасности, в 1915 году спасла жизнь моей бабушке.

По примеру Холокоста евреев и самоочищающей стратегии послевоенной Германии признание должно выдвинуть вперед раскаяние, которое, если оно будет опираться на истину, поведет к обретению, компенсации, праву на возвращение в родной дом и окончательному примирению армянского и турецкого народов.

Армения ожидает, что международное сообщество поддержит и реализует верховенство закона как внутри, так и на международной арене, без концептуальных поисков прибежища и ложных с правовой точки зрения sui generic вариантов. Борьба Нагорного Карабаха за постсталинскую деколонизацию и независимость, как минимум, настолько же сильна в правовом смысле, как и борьба Косово, Абхазии, Эритреи или Восточного Тимора, если не сказать больше. Арцах в границах, закрепленных в его Конституции,  официально должен быть признан Республикой Армения, а также теми странами, которые удостоили признания вышеперечисленные государственные образования.

Сегодня Азербайджан при поддержке Турции выпускает изо рта воинственное пламя, вдобавок к развязанной и проваленной им войне (1988-1994 гг.) против Нагорного Карабаха, из-за которой и потерял всякое основание для предъявления каких-либо требований, даже риторического характера. Баку, известный своей манерой взваливать вину на других, сам оккупировал древнейшие армянские земли - Гардман, Шаумян, Геташен, Арцвашен и Нахиджеван. Пусть беженцы всех национальностей, включая местных азербайджанцев, а также почти 1 миллион армян, изгнанных из этих территорий, а также из самого Азербайджана, вернутся на свою родину. Это необходимое условие - comme il faut, однако без обсуждения вопроса о вышеуказанной оккупации никакое уточнение территории в дальнейшем невозможно.

А Грузия будет действовать в свою пользу и во имя дальнейших прочных отношений с Арменией, если полностью поддержит языковые, культурные, гражданские, политические и религиозные права своей многочисленной армянской общины. На исторический армянский регион Джавахка нужно обратить особое внимание в плане его сущности, представительного самоуправления и связи с армянской республикой. Это имеет основополагающее значение для национальной безопасности как Армении, так и Грузии. Обязательным условием является также освобождение всех этнических армян, несправедливо арестованных по политическим мотивам.

Иран также должен измениться, своеобразно и в соответствии со своими темпами. Имея в основе длительные двусторонние отношения с Арменией, Исламская республика должна также улучшить внутреннюю деятельность, и, в числе прочих проблем, признать Холокост - Shoah. Израиль, народ которого подвергся Холокосту, в свою очередь, отныне должен перестать соучаствовать в отрицании Геноцида армян. В этой связи у Вашингтона, Москвы и европейских столиц есть повод для пересмотра комплексной критики.

Быть может, пришло время для изменения способа представления миниатюр прошлого. Ссылаясь на классические геополитические или энергетические источники, говорят, что в скором времени «занавес» на такие вчерашние клише, как оси «восток-запад» и «север-юг», опустится.

На благо древней Армении и большого Нового мира.

Раффи Ованисян

Последние материалы этого заголовка