Мнение

30.05.2019 10:30


Переходное правосудие или непреходящая несправедливость?

Переходное правосудие или непреходящая несправедливость?

Когда заявляется о «переходном правосудии», то сразу же возникают 2 вопроса:

1. Откуда и куда совершается переход?

2. Кто будет вершить правосудие?

Является ли переходным правосудием то, когда судьи, во избежание перспективы попадания под «веттинг» или презумпцию виновности, никогда не говорят премьеру «нет» и компостируют все его политические решения?

Или «переходным» является то, когда судьям не нужно ничего говорить, как и не нужно было что-либо говорить советским тройкам, так как они знали, чего хочет «власть народа»?

Если «переходное правосудие» осуществляется для утверждения политического единовластия, исключения политической оппозиции, передела собственности, сверхцентрализации капитала и внедрения «коррупционной системы одного окна» (иной цели эти власти и не имеют), то это сформирует систему не переходной, а постоянной несправедливости.

Пользы для среднестатистического гордого гражданина РА от этого «переходного правосудия», являющегося источником постоянных потрясений, ровно столько, сколько пользы 100 лет назад было для гордого пролетариата и присоединившегося к нему крестьянства, поверившего в революционный лозунг «Землю – крестьянам, а фабрики - рабочим».

В широком смысле «переходное» у нас должно преследовать 3 основные цели:

1. решить вопрос легитимности собственности, создав прочные основы защиты частной собственности,

2. обеспечить институциональные механизмы защиты прав наемных работников и предпринять деятельные шаги в направлении становления социальным государством (преодоление бедности, охрана здоровья, доступное образование и т.д.),

3. сформировать атмосферу общественной солидарности.

Остальные так называемые благие цели принесут лишь зло.

Если «бархатная» власть пойдет по саакашвилиевскому или другому подобному варианту, то необходимость в переходном правосудии и «веттинге» появится после неминуемой смены власти, поскольку та атмосфера желчи и ненависти, которую они сеют, будет невозможно развеять без переходного этапа общественного примирения.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка