Интервью

02.04.2010 17:01


Тигран Кочарян

Тигран Кочарян

Интервью с блоггером Тиграном Кочаряном  (Pigh)

-В последнее время в центре внимания азербайджанских СМИ находится тема возобновления войны. Можно ли считать подобную политику политикой подготовки своего общества к войне?

-На мой взгляд, подобное поведение азербайджанских СМИ скорее направлено на вынос этой информации вовне - в основном для воздействия на информационное поле стран, занимающихся проблемами Армении и Арцаха. В Азербайджане также как у нас общество в основном не пользуется интернетом, а что пропагандируется на внутреннем информационном поле Азербайджана нам почти неизвестно.

-Ответственные за нашу информационную безопасность, говоря о недостатках сферы или о планах, концентрируются на проблемах второго, третьего плана, скажем, на вопросе посещения чиновниками сайта «Odnoklassniki.ru». На Ваш взгляд, что мы делаем на фоне активизирующихся призывов Азербайджана к возобновлению войны?

-Соответствующая работа проводится. Просто, исходя из определенных обстоятельств, не обязательно делать PR успехам армянской стороны, поскольку очень часто это приводит к противоположным эффектам. В неконтролируемых Арменией социальных сетях очень часто можно встретить таких людей, которые являются очень ценными для спецслужб других стран и о них можно очень быстро собрать соответствующую личную и деловую информацию.

-Пропагандируют ли наши средства массовой информации, будь-то печатная пресса, электронная или иная, независимо от того оппозиционная или провластная, идею защиты родины?

-Наши средства массовой информации в основном занимаются освещением внутриполитических вопросов. Провластная пресса восхваляет власти, а оппозиционная - бранит их. Более эффективно действуют электронные СМИ. Идея защиты родины относится к тем идеям, о которых упоминается в основном во время соответствующих праздников, а затем она снова уступает место повседневной потасовке.

-Вы постоянно участвуете в обсуждениях в блогах, в том числе с представителями Азербайджана. Если провести параллели, то каковы настроения в вопросе войны в Армении и Азербайджане?

-Основной акцент на то, что ни одна из сторон не желает возобновления войны, однако обе стороны готовы к войне. А информационная война не прекращается и каждый день с обеих сторон широким фронтом ведется атака.

-Как Вы считаете, если не будет альтернативы военному решению Карабахской проблемы, то как Азербайджан попытается аргументировать потерю новых территорий?

-Конечно, я ценю Ваш оптимизм в данном вопросе, но в некоторых кругах Армении начали звучать такие высказывания, которые формируют мнение, что сохранение и развитие освобожденных территорий стало настоящей головной болью для нескольких человек, от которой нужно освободиться как можно скорее. О каких новых территориях может идти речь? А отвечая на сам вопрос, скажу, что Азербайджан снова начнет всемирный вопль во всех международных инстанциях, просто изменится число беженцев и процент «оккупированного Азербайджана»

Беседу вела Арпи Бегларян

 

 

Последние материалы этого заголовка