Интервью

01.04.2010 18:51


Владимир Костанян

Владимир Костанян

Интервью с сатириком Владимиром Костаняном

-Чего в нашей жизни больше, смешного или курьёзного?

-Курьёзного больше. Курьёз в этой жизни на каждом шагу. Ходишь - в этом курьёз, покупаешь товары - курьёз, обедаешь - опять курьёз. Я во всём вижу курьёз, жизнь такая. Это зависит также и от социальных условий.

-Когда иностранцы приезжают в нашу страну, то говорят что мы мрачный народ. Вы согласны с этим мнением?

-Ошибаются. Армянину присуще чувство юмора, где бы он ни был. Он рождается с этим чувством, впитывает его с молоком матери. Мы очень весёлый народ, правда, настрадавшийся,  но точно не мрачный.

- Как Вы думаете, мы разучились радоваться?

- Я не случайно сказал, что у армян, где бы они не были, в любой ситуации, будь то счастье или даже горе, присутствуют юмор и смех. Даже во время похорон есть смех. Так что мы не можем разучиться радоваться. Приведу пример, когда мать нашей великой актрисы Светланы Григорян скончалась, ещё до похорон актриса играла на сцене, слёзы текли из глаз, но она играла.

- Вы также занимаетесь политикой. Во всяком случае, хотели стать депутатом. Кто по-Вашему самый курьёзный политический деятель?

 -Курьёзных политических деятелей много, но самый курьёзный человек, который, «бьет молотком то по этому гвоздю, то по другому» - это мой самый любимый и уважаемый Амаяк Ованесян.

- Расскажите какой-нибудь курьёзный случай или анекдот по случаю первого апреля.

- Фильм «Мужчины», думаю, видели. Произошло нечто похожее. Я работал замдиректором в театре им. Сундукяна . Отец нашего юриста скончался, а поскольку у нас был спектакль, мы не смогли присутствовать на похоронах. Пошли на седьмины. Взяли адрес, улица Ленинградян, такое-то здание. Был я, наш уважаемый директор Вреж Акопян, главный бухгалтер и главный администратор. Доехали до улицы Ленинградян, смотрим, люди собрались, подошли, спросили, там ли дом Гаго? Нам ответили, да. Поднимаемся на 5-й этаж. Хотя мы знали, что они живут на 2-ом, но всё равно поднялись. Зашли по очереди. Мы принесли большой букет, отдали его. Подошли, спросили, где Гаго? Подошёл Гаго, но не наш. Там было много народу, все поняли, что мы ошиблись и все смеялись. Поднимались печально, спускались смеясь. На третьем этаже нашему бухгалтеру подарили 5 роз. Мы сели в машину и примерно полчаса хохотали. Оказалось, что здание нашего Гаго было через пару зданий. Поехали и там рассказали, там тоже все смеялись. Вот так.

Беседу вела Сюзи Мелконян.

 

Последние материалы этого заголовка