Интервью

31.03.2010 19:23


Карине Ходикян

Карине Ходикян

Интервью с драматургом Карине Ходикян

-Как Вы оцениваете нынешнюю ситуацию в стране, как политическую, так и морально-психологическую?

-Человек живет ожиданием перемен, как в личной, так и в общественной жизни. Если это ожидание время от времени, хотя бы в малой мере, получает обозримую перемену к положительному развитию (речь здесь конечно об общественной стороне), то морально-психологическая атмосфера становится более конструктивной и вселяющей надежду. За всё это время было такое изменение, хотя бы незначительное, хотя бы один раз? Было первое марта, была критика, сегодня в тюрьмах есть политзаключенные, предается забвению Геноцид, в вопросе освобожденных территорий «по-пилатовски умывают руки», в экономике фиксируются рекордные показатели спада, подорожания происходят с «армянской» прогрессией, призрак войны бродит из дома в дом...Таких перемен даже врагу не пожелаю.

-То есть, в данном случае есть вероятность досрочных выборов?

-Если будем судить по поговорке «Глас многих - глас Бога», то есть судить по настроению, царящему в окружении каждого из нас, на улице, в транспорте, в прессе, то досрочные выборы давно должны были состояться. Когда относительно армяно-турецкого и особенно армяно-азербайджанского футболомадридского клубка будет сказано что-то окончательное и членораздельное, когда с 1-го апреля газ и всё подорожает, а в конце месяца граждане посчитают «дополнительное облегчение» своего бумажник, тогда может быть поймут, что нельзя быть столь терпеливыми и толерантными.

-Видите ли Вы потребность и нужду в новой силе, новых идеях?

-Сейчас об этом много говорится. Конечно, вначале должно быть слово, за которым последует дело, но искусственно создавать что-то и достигать результата пока никому не удалось. Тем более, когда не ясно из говорящих кто и какую цель преследует, поскольку наша политическая реальность очень хорошо подсказывает, что слова не каждого из говорящих нужно воспринимать в прямом смысле. Если даже есть потребность в этой силе, то в ближайшее время я не вижу возможности даже для искусственного создания какой-либо предпосылки. Сегодня есть четко разделенные власть и оппозиция. А если действительно необходимость этой новой силы станет естественной, то уже не о чем будет говорить.

-Скоро исполнится 2 года президентства Сержа Саргсяна. Как Вы это оцениваете?

-Сказанные выше слова примите как оценку.

Беседу вела Сюзи Мелконян

Последние материалы этого заголовка