Мнение

29.04.2019 10:45


Загадка «бархатной» статистики

Загадка «бархатной» статистики

Национальный статистический комитет представил макроэкономические показатели за первый квартал текущего года. Среди этих показателей есть также вызывающие удивление цифры и странные сочетания.

В частности, показатель экономической активности составил 6,5 процентов, товарооборот вырос на 10,1 процент, объем услуг (без торговли) вырос на 17,3 процента, среднемесячная номинальная заработная плата – на 4,3 процента. И в этих условиях индекс потребительских цен или, проще говоря, инфляция составила 1,5 процента, а индекс цен промышленной продукции вырос всего на 0,3 процента.

Почему всё это удивительно и странно?

Дело в том, что, согласно представленным НСК данным, в нашей экономике почти что сверхактивное состояние. Всё растет, но, как оказывается, цены – практически нет. Причем темп инфляции ниже заявленного Центробанком целевого коридора в 4 процента.

Если фиксируется активизация торговли и услуг, если констатируется рост показателя экономической активности в 6,5 процентов, то цены тоже должны проявлять адекватную реакцию, но этого не происходит. Пожалуй, это скорее говорит о статистическом феномене, нежели о реальном экономическом росте и активизации.

Кстати, низкий уровень роста цен не может быть поводом для радости точно так же, как температура тела человека – на уровне ниже нормы. Температура должна быть в пределах нормы. Плохи как пониженная, так и повышенная температура.

Сейчас в плане инфляции у нас состояние ниже нормы, что говорит о том, что экономическая активность и торговля в реальности не выросли, и присутствует активизация, а всего лишь повысилась регистрация, которая стала для бизнеса своеобразным дополнительным налоговым бременем, но это уже тема для отдельного разговора.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка