Мнение

23.04.2019 10:35


Кто был прав, а кто – ошибся  

Кто был прав, а кто – ошибся  

Год назад в этот день прозвучала неожиданная формулировка. Неожиданная не по содержанию, а по форме.

Хотя и говорится, что текст был «смонтирован», но это уже должно интересовать историков, а не занимающихся практической политикой.

После комментария о правоте и ошибочности движение отрицания очень быстро превратилось в идолопоклонническое. Лозунги свободы стали дорожными знаками на пути к рабству.

Толпа получила то, против чего внешне боролась.

Толпа – эмоциональная женщина. Она очень быстро соблазняется или посвящает себя кому-либо, но с той же скоростью разочаровывается. Требует и становится неблагодарной по получении желаемого. Отдается и затем душит в своих объятьях.

Толпа никогда и нигде не отличалась созидательной деятельностью. Толпа деструктивна. Толпа – тело с постоянно меняющейся головой.

Толпа – потерявший голову зверь. Она любит популистов и демагогов. Не любит рациональной мысли и разумной речи.

При власти толпы нет ошибающихся и верно поступающих. В условиях толпы ошибаются все. Ошибка закладывается изначально, когда общество становится толпой.

Для исправления ошибки нужно вернуться туда, откуда все началось. Двойных стандартов быть не должно. Если отвергается чье-то отступление от данного им обещания, то нельзя терпеть многократное отступление другим от его же обещаний и достигающую производственных масштабов ложь.

Становление обществом из толпы – задача крайне сложная. Так же, как и из биоединицы – гражданином. Однако, если мы хотим иметь нормальное государство и достойных граждан, то эти трудности должны быть преодолены.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка