Интервью

24.03.2010 19:44


Альберт Багдасарян

Альберт Багдасарян

 Интервью с депутатом Верховного Совета Армении 1990-95гг Альбертом Багдасаряном

 -Как Вы оцениваете ситуацию сложившуюся сегодня  в Армении?

- Честно говоря, я не вижу никакой системной разницы ни сегодня, ни вчера. Если принять за вектор развитие, то  с отрицательным развитием возросла и абсолютная ценность, то есть отрицательное состояние стало неуправляемым.

-Какие года Вы имеете в виду говоря "вчера"?

-Начиная с 1991г после референдума независимости, когда мы попробовали сформировать самостоятельную систему, но получилась антисистема,  когда был принят закон о президенте, и этим законом ему обеспечились абсолютные монополистические, и даже больше монополистических,  полномочия. Пойдем дальше, когда мы на 6 месяцев наделили Вазгена Манукяна чрезвычайными полномочиями создать правительство, назначать  и увольнять министров без согласования с кем-то, без противовеса. Этот механизм абсолютной власти без противовеса был закреплён в1995г в Конституции. В1995г Армения окончательно состоялась как, один говорит феодальное государство, Давид Варданян любил говорить "государство группировок", одну часть которого он сам потом составил. То есть, заложились легальные основы такой системы, которая  повела бы страну не к процветанию и справедливости, а привела бы к сегодняшнему дню. Например, во время принятия Конституции,  когда я был депутатом Верховного Совета,  то публично настаивал, что с такой Конституцией мы закладываем фундамент создания колониального средневекового государства. Сегодня мы этому свидетели. А если только сегодня стало заметно, что это усугубилось, то это результат близорукости.

- Может ли привести к внеочередным выборам политический кризис в Армении? 

- Откровенно говоря, меня это мало волнует. В конце концов, для чего проводятся выборы? Для того, чтобы народ выражал свою волю, а власть либо несла ответственность и осталась или поменялась, чтобы выбор имели смысл. То есть, чтобы ответственность властей была бы закреплена, хорошо она работала или нет. В Армении не существует избирательной системы, выборов не существует. Теперь, будут очередные или внеочередные , что изменится? Тот же театр, с тем же сценарием, с теми же актёрами, немного лучше немного хуже, от этого в Армении ничего хорошего не будет.

 -То есть, по-Вашему, альтернативы сегодняшним властям нет ?

 - Любое изменение представляет из себя альтернативу, которая в Армении ничего не меняет, всё движется к худшему за исключением того изменения, при котором новая власть объявит о создании новой институционной системы, дорожной карты, сроков, шагов - начиная от новой Конституции, новой экономической политики, нового избирательного кодекса. И самое главное, что я хотел бы сказать, любой власти, которая придёт сейчас и скажет, что я буду властвовать целых 5 лет и сделаю много хорошего, я не поверю. Только временная власть на 2-2,5 года. Этого периода достаточно для создания институционной системы государства, для разработки дорожной карты.  Я в своё время предложил, какие шаги нужно предпринять в разрезе 6 месяцев, чтобы в Армении изменилась эта средневековая симбиозная система. Теперь создан симбиоз из систем феодальной, рабовладельческой и западного дикого капитализма, легальные основы которого заложены в Конституции 1995г и в её дочерней Конституции.

-Сегодня Армянский Национальный Конгресс требует внеочередных общегосударственных выборов, одновременно заявляя, что не может в одиночку достичь власти. Вы не думаете, что это укрепляет позиции властей? 

-Мы в своё время тоже требовали внеочередных выборов, когда у власти был Левон Тер-Петросян, но тогда мы наверно не очень осознавали, что люди, которых мы хотели видеть у власти при помощи внеочередных выборов и повели бы страну к лучшей жизни, все они вчера или сегодня находились у власти. Имею ввиду Дашнакцутюн, отколовшихся от НДС-деятелей, сегодняшнего премьера , всех без исключения. Все те, кто в своё время требовал внеочередных выборов, вчера или сегодня у власти. Ничего хорошего в Армении не было, поэтому требуя внеочередные выборы нас не очень интересует усилятся или ослабеют позиции власти , потому что власть для меня - это не действующие лица (например позовчера Левон Тер-Петросян,  вчера Роберт Кочарян, а сегодня Серж Саргсян), а та система власти, действующие лица которой меняются, но тенденция развития Армении осталась абсолютно такой же. Возросла цена вектора, стала более рельефной. Тот же грабёж и "беспредел" был и тогда и сейчас. Просто сейчас абсолютная ценность так возросла, что явно видна. Фундамент монополий закладывался, а сегодня монополисты это реальность. Теперь если какая-нибудь сила при помощи очередных или внеочередных выборов заявит, что идёт изменить институционную систему Армении, тогда конечно будет много тех, кто поверит, кто захочет побороться и тогда эта борьба будет иметь смысл. Замена действующих лиц имеет очень маленькое значение. Посмотрите, кто сегодня в общественном совете, чего они стоят? В самом тяжелом положении решают вопрос сельского хозяйства и т.д. Если желательно, чтобы мы жили потрясениями и постоянным повторением тех же ситуаций, не думаю, что Армянский народ и Армянское государство имеет индульгенции, что может вечно так беспечно жить в этом тяжёлом мире конкуренций.

-Сегодня многие прогнозируют возможные форс-мажорные ситуации. На Ваш взгляд, форс-мажор будет обусловлен внешними вызовами (Карабахский вопрос, армяно-турецкие отношения) или внутренними процессами (социальный, экономический кризис и так далее)?

-Какая-либо внутренняя кризисная ситуация не может явиться в Армении самостоятельным фактором, если внешние силы не используют его. Форс-мажорные ситуации в Армении абсолютно объективно обусловлены внешними силами, поскольку Армения не является самостоятельным политическим, субъектом. В этом смысле внешние силы могут использовать эту кризисную ситуацию. Повсюду подорожания, мания бесконечного обогащения зажиточных людей и бесконечное обнищание бедных в этой маленькой стране. Чего мы еще хотим? Подорожание газа на несколько процентов? Это дополнит картину. Следовательно, по моей логике, сегодня в Армении в основном влияют внешние факторы, а внутренние обязательно будут использованы, как это было в 1998г, когда были использованы возможные волнения народа в связи с решением Карабахского вопроса (дошло до отставки). Сегодня примерно та же ситуация и снова найдут подобное решение. Я не называю эти решения благоприятными или пагубными для армянства, поскольку любое благоприятное для армянства решение зависит от мощи Армении. Насколько Армения мощна, настолько в каком-либо решении будут учтены её интересы.

-Какое будущее для Армении Вы прогнозируете в 2010г. и вообще, каков выход из сложившейся ситуации?

-Не хочу прогнозировать, поскольку будущее бывает следствием естественного развития. Если постоянно все плохо..., то, как говорит народ «сколько веревочке ни виться, а конец будет». Чем больше всё усугубляется, тем хуже будет народу, когда веревочка оборвется. Для меня это однозначно. А решения... например, в своих интервью я всегда ссылаюсь на аналитиков Вашего сайта, с которыми я почти полностью согласен. Может быть подискутирую по некоторым предлагаемым политическим решениям, но я считаю, что сайт «7or», вместе с его руководителем, ведет именно в том направлении, что вопросам нужен системный подход, а проблемам - системное решение, с чем я совершенно согласен. Если подобная логика станет доминирующей, а люди думающие подобным образом сплотятся без интриг, властных игр и тому подобного и сделают эту идею ведущей для оппозиции (будь то АНК, АРФД или другая, не важно), то оппозиция сменит власть в Армении не потому, что  подобает или не подобает пожать руку Гюлю, а чтобы Армения в результате системных перемен стала нормальной страной. Сейчас будто бы хорошая среда, чтобы подобные силы смогли сделать эту идею доминирующей и уже силы, которые попытаются использовать народное недовольство будут вынуждены уместиться в эту идеологию и в случае победы за 2-2,5 года подвергнуть эту систему безответственного управления в Армении кардинальным переменам, результатом которой станут только справедливые выборы. В Армении никогда не будет справедливых выборов, поскольку пока еще имеется подобная институциональная система, имею в виду суды, правовые органы и другое.

Беседу вела Арегназ Манукян

 

Последние материалы этого заголовка