Лента новостей

17.11.2010 16:37


Грузинская епархия ААЦ: «Заявление замминистра Грузии является поводом для беспокойства»

Вчера СМИ распространили новость о том, что в ходе конференции «Армянская община Тбилиси: проблемы и перспективы» замминистра по реинтеграции по вопросам правозащиты Грузии Елена Тевдорадзе заявила, что та Армянская Апостольская Церковь, которая существует в Грузии, это так называемый филиал и Грузия не предоставит никакого статуса  и не зарегистрирует Грузинскую епархию ААЦ.

Заявление замминистра Грузии непонятно и является поводом для беспокойства, особенно, для армянской общины, если учитывать тот факт, что руководство того же государственного министерства, во главе с министром Тимуром Якобашвили,  неоднократно встречалось с представителями традиционных религиозных общин, в том числе и с предстоятелем Грузинской епархии ААЦ епископом Вазгеном Мирзаханяном, и заверяло, что традиционным религиозным общинам в Грузии будет предоставлен статус субъекта общественного права.

Такое поведение госпожи Тевдорадзе не соответствует  принципам демократической политики Грузии, поскольку оно является посягательством на религиозные права человека.

В очередной раз заявляем, что Армянская Апостольская церковь действовала в Грузии с первой половины 4 века, когда в Грузии христианство было признано государственной религией. С тех пор ААЦ действовала в соответствии с законодательством Грузии всех времен.

Жаль, что спустя 20 лет со дня провозглашения независимости, вопросы относительно статуса религиозных общин и так называемых «спорных» армянских церквей остаются нерешенными.

Желательно, чтобы госпожа  Тевдорадзе обеспокоилась проблемами аварийного состояния историко-культурных памятников Грузии и возвращения армянских церквей общине.

 Пресс-служба Грузинской епархии ААЦ

Последние материалы этого заголовка