Мнение

19.03.2019 22:35


Блеск и нищета «бархатной» экономики

Блеск и нищета «бархатной» экономики

Внедрение механизма конфискации имущества без обвинительного приговора – международное обязательство Армении. Об этом заявил на пресс-конференции 19 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По словам премьер-министра Армении, это, в частности, зафиксировано в отношениях ООН и некоторых европейских структур с Арменией. «ЕСПЧ имеет приговоры, в которых четко зафиксировал свое мнение относительно внедрения механизма конфискации имущества без обвинительного приговора. Там отмечено, что это полностью соответствует Европейской конвенции по правам человека. Так что здесь не может быть вопроса по части соответствия этому механизму. Это принятая в мире практика, инструмент, признанный на уровне ЕСПЧ, который может быть применен», – сказал Пашинян.

Он уверен, что данный механизм должен быть внедрен и в Армении. «Сегодня наше общество недовольно нами, на его взгляд, мы не очень эффективно действуем по части коррупции, возвращения наворованного. А если мы пойдем по пути обычных процедур, то это может продлиться десятилетиями», – посетовал премьер-министр.

Получается, что, оказывается, это Европа со своими обязательствами, Европейский Суд по правам человека со своими вердиктами давит на Армению, вынуждая ее скорее перейти к подобной форме конфискации имущества. На самом деле Европа здесь ни при чем. Все гораздо проще – при полном отсутствии экономической программы у правительства Пашиняна он и его команда лихорадочно ищут пути по наполнению стремительно пустеющего государственного бюджета. Инвестиций нет, а то, что есть, стремительно исчезает благодаря постоянно выписываемым премиям друг другу. Отсюда – чрезмерное повышение налогов, что приводит к все учащающимся акциям протеста. Но этого недостаточно. Поэтому принято решение приступить к конфискациям без соответствующего решения суда. Ну а так называемая «борьба с коррупцией» давно уже превратилась в бутафорию и стала всеобщим посмешищем. Здесь уместно вспомнить одного очень активного депутата Национального Собрания Армении, лысого и с усами, который предсказал скорое «раскулачивание» более 70 процентов состояния у богатых «в пользу бедных».

Хлеба этот механизм точно обеспечить не сможет, а вот зрелища, конечно, обеспечит. Но лимит зрелищ этого правительства тоже исчерпывается.

Сказать точно – будет ли применен озвученный премьером механизм, пока трудно. Из слов премьера следует, что он видит целесообразность применения этого механизма, поскольку под этим есть не только экономический, но и политический компонент,

В разные исторические периоды у разных народов подобные случаи были. В свое время большевики обещали дать землю крестьянам, а заводы и фабрики – рабочим. Этого не произошло, зато имело место раскулачивание, результатом которого в России стал голод. Капитал сбежал, инвестиций, естественно, не было. Такое же так называемое переходное правосудие было осуществлено в гитлеровской Германии, жертвами которого стали люди конкретной национальности, что также ударило по экономике страны. Формально, возможно, нет, но по содержанию так называемое переходное правосудие имело место и в Османской Турции, когда правительство младотурок, посчитав, что армяне являются пятой колонной, отобрало у них собственность.

Непонятно, что будут делать с отобранным имуществом, как будут управлять, кому продавать? Какие механизмы будут действовать, не будет ли теневых соглашений? Куда пойдут вырученные суммы – на государственные или частные цели? На эти вопросы нет ответов. Но это однозначно может стать инструментом для политического преследования. В отношении любого, кто будет оппонировать действующему правительству, можно будет применить определенный финансовый репрессивный механизм, обойдя судебную систему.

И это – очень опасно.

Со страницы в «Facebook» Армена Манукяна

Последние материалы этого заголовка