Мнение

18.03.2019 15:44


Еще раз о «бархатном Берии»

Еще раз о «бархатном Берии»

Совсем недавно мы уже писали о том, что у бархатной «революции», как и у любой другой, есть и будут свои Вышинские, свой Берия, свой Ежов и свой Ягода. Нынешняя бархатная власть уже имеет полную колоду подобных персонажей. Это и лидер хунвейбинов Давидик Петросян, и взятко то давательница, то не давательница Сильва Акопян, и ставшая циничным апологетом новых властей бывшая телеведущая, а ныне депутат парламента от фракции партии «Мой шаг» Люсинэ Бадалян, более известная под именем «Лулу» и многие другие. Думается, что на роль Лаврентия Павловича в этой колоде претендует бывший Военный прокурор и бывший заместитель Генерального прокурора Армении, бывший депутат парламента от армянского национального Конгресса несостоявшийся диссидент эпохи «кровавых режимов» Гагик Джангирян. Хотя харизма у Гагика Джангиряна совсем не та, какова была у Лаврентия Павловича, но для бархатных и так сойдет. И это именно при его активном участии были сфальсифицированы итоги референдума по принятию Конституции Армении в 1995 и выборы в Национальное Собрание в том же 1995-м. Джангирян тгда занимал пост заместителя председателя Центризбиркома.

В связи с чем мы его опять вспомнили?

Напомним еще раз. 16 лет назад трое молодых солдат – Размик Саргсян, Муса Серобян и Араик Залян были приговорены к 15 годам лишения свободы за убийство двух своих сослуживцев - Романа Егиазаряна и Овсепа Мкртумяна. Затем наказание им заменили на пожизненное заключение, а затем…полностью оправдали. То самое громкое дело «Матахиса». В ходе судебного расследования выяснилось, что обвиняемых жестоко пытали, выбивая из них признательные показания. Причем в пытках активное личное участие принимал сам Джангирян. А в 2016 году Европейский Суд по правам человека полностью реабилитировал всех троих и обязал Республику Армения выплатить по 50 тысяч евро каждому из невинно осужденных. И вот теперь Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, вернувшись к тому расследованию 16-летней давности. Будем надеяться, что по этому делу допрошен и привлечен и «борец за правосудие и справедливость» Гагик Джангирян.

Гагик Джангирян в деньгах не нуждается, поскольку он, согласно достоверным источникам, давно сдал в аренду свой особняк за более чем высокую оплату в месяц посольству Ирака в Армении, и на эти деньги может спокойно жить, если не считать другие его доходы. Было бы неплохо, если бы эти 50 тысяч евро государство оплатило бы за счет именно этого персонажа. Но это вряд ли.

Любопытно, что в своих ежегодных Декларациях о доходах и имуществе Джангирян указывает о «тех исторических памятниках 19-го века» (об этом пишет ресурс «slaq.am»), но что это за три памятника – не уточняется.

Как довесок, напомним, что именно Гагик Джангирян претендует сейчас на пост Генерального прокурора Армении. После того, как один из соратников Тер-Петросяна – Владимир Карапетян – был назначен пресс-секретарем премьера Никола Пашиняна, члены команды Тер-Петросяна сейчас пытаются убедить главу правительства дать должность другому протеже первого президента.

Одно время он претендовал и на пост защитника прав человека – омбудсмена – Армении, но, затем видимо, осознав смехотворность и цинизм подобного назначения, отказался от этой идеи.

«Левоновцы» всерьез рассчитывают на то, что Джангирян должен получить как минимум пост генерального прокурора. По их мнению, он может быть полезен Николу Пашиняну по делу «1 марта», чтобы колесо событий не повернуло в обратном направлении и не имело для них нежелательных последствий. Но сам Пашинян, однако, не хочет видеть его на этой должности.

Он опасается, что назначение Джангиряна будет неоднозначно воспринято в обществе. Премьеру могут напомнить годы работы Джангиряна на посту военного прокурора и ряд нашумевших судебных дел.

Хотя мы уже привыкли к тому, что Пашинян часто резко меняет свои первоначальные планы и может усадить «верного» Джангиряна в кресло генпрокурора даже невзирая на вероятность возбуждения против него уголовного дела.

Со страницы в «Facebook» Георга Хачатуряна

Последние материалы этого заголовка