Лента новостей

22.03.2010 18:31


Скончалась Валентина Толкунова

Скончалась Валентина Толкунова

Известная певица скончалась сегодня около 8 утра в реанимационном отделении больницы им. Боткина. Предварительная причина смерти - сердечная недостаточность. Однако, по некоторым данным, у Валентины Толкуновой было серьезное онкологическое заболевание.

Знаменитая советская и российская певица оказалась в больнице еще 18 февраля, после концерта в Могилеве (Белоруссия). Тогда после внезапного недомогания ее привезли в местную клинику. А затем доставили в Москву, в больницу им. Боткина. Здесь она и находилась до своей смерти. В ночь на субботу состояние резко ухудшилось, ее перевели в реанимационное отделение. А затем она попросила позвать к ней священника. Валентина Толкунова умерла около 8 утра.  Причиной смерти певицы врачи назвали сердечную недостаточность. После того как ей стало плохо в Могилеве, говорилось о том, что причиной могло быть высокое давление и переутомление, связанное с ее тяжелым рабочим графиком. Затем появилась информация, что всему виной онкологическое заболевание, с которым Валентина Толкунова боролась долгие годы. Совсем недавно она почувствовала себя лучше, даже отказалась от курса химиотерапии.

Валентина Толкунова родилась в 1946 году в городе Армавире Краснодарского края, но уже через год ее семья переехала в Москву. Школьницей она пела в Центральном хоре детей железнодорожников под управлением Дунаевского. Затем окончила Московский государственный институт культуры и музыкальное училище им. Гнесиных. Толкунова работала в биг-бэнде Юрия Саульского, сотрудничала со многими прославленными композиторами-песенниками, такими как Микаэл Таривердиев и Александра Пахмутова. С 1972 года она стала регулярным гостем многих телепрограмм и заслужила всесоюзную популярность. А с 1989 года на базе Москонцерта появилось творческое объединение АРТ - Театр музыкальной драмы и песни, художественным руководителем которого и была Валентина Толкунова.

Певице были присвоены звания народной и заслуженной артистки РСФСР, она была награждена многочисленными орденами и медалями, в том числе орденом Почета, Дружбы народов.

По сообщению "РБК Дэйли"

 

Последние материалы этого заголовка