Редакционная статья

22.03.2010 19:35


О партиях “войны” и “мира” - 4

О партиях  “войны” и “мира” - 4

                                                                                                      начало смотри здесь

"Наш трудолюбивый народ, наделенный такими способностями в материальном обеспечении своего будущего,  удивительным образом является идеалистом в отношении мира,молится солнцу мира и абсолютно не верит, что придёт зима войны. Однако война приходит вопреки нашему желанию, потому что закон противоборства правит Землей. Эту истину не хочет понять наш народ - поэтому трудовое богатство, накопленное в поте лица в мирную пору, отдает во время войны врагу, сам, подобно попрошайке, становится обузой для чужих".

                      Гарегин Нжде

                                     

 Последствия неиспользованных возможностей

Смена власти 1998-го была с «антикирваяканскими» (анти-кумовскими) кодами  (смотри выступления Вазгена Саркисяна в те и последующие дни). Поэтапный вариант решения Арцахского вопроса, который провалился благодаря Вазгену Саркисяну, Роберту Кочаряну и Самвелу Бабаяну уже был серьезным достижением, который к сожалению, впоследствии превратился в пыль.

Формально в смене власти 1998-го участвовал также тогдашний министр МВД и Госбезопасности Серж Саргсян, но это случилось в рамках программы перехода на сторону силы. Не секрет, что до смены власти С.Саргсян считался единомышленником, одним из самым близких и доверенных соратников Левона Тер-Петросяна. Не случайно, что С.Саргсян во дни первого президента в разные периоды занимал руководящие должности во всех силовых структурах. Не случайно, что став президентом Серж Саргсян, по большому счёту, по части Турции осуществил политику, пропагандируемую Тер-Петросяном. Не случайно также и то, что лидер АНК публично заявил о готовности стать «Эчмиадзинским монахом» для ("Егиазара Айнтапци") - Сержа Саргсяна. Уместно вспомнить о том, что во время одного из митингов АНК Левон Тер-Петросян, обращаясь к Сержу Саргсяну сказал, что последний был его другом и они могут говорить на "ты". Как бы там ни было.

То, что сделал Вазген Саркисян,  было не менее важно того, чего достигли наши войска на поле битвы. Следовательно, если Вазген Саркисян - спарапет (арм.военачальник) то он спарапет в политическом смысле, и не нужно искажать эти его достоинства создавая из Вазгена образ "вояки", тем более что В.Саркисян, как военный деятель, мягко говоря, успехов не достиг и в этом плане кружащий о нём фольклор преувеличен. Нет нужды подделывать историю своими же руками.

Да, роль Вазгена Саркисяна в объединении смертников , в поднятии духа воевавших и в вопросе становления армии была большой, но основными  исполнителями, непосредственно на поле битвы, были командующий Армией Обороны  НКР Самвел Бабаян (на протяжении всей войны), и и.о.министра обороны РА в 1992-1993гг Вазген Манукян в качестве руководителей карабахских и армянских войск. Это неопровержимый факт, который должен ясно отмечаться, независимо от того обстоятельства, как названные деятели повели себя после войны, как они были восприняты со стороны широких слоёв общественности и какой удостоились судьбы.

Основная и неоспоримая роль Вазгена Саркисяна в том, что он не позволил, чтобы обретённые на поле битвы победы, были бы пущены насмарку поэтапной сдачей территорий по терпетросяновскому варианту. Вот его главнейшая историческая и политическая  роль в  новонезависимой Армении.

Заметим, что те, кто сегодня восхваляют Вазгена Саркисяна, но в 2008-ом встали на сторону Левона Тер-Петросяна, этим своим шагом показали, что в 1998-ом они были  приспособленцами, или не понимали того, что делал Вазген и приветствовали смену власти по стечению обстоятельств, или спустя годы они предали те идеи, которые пропагандировал спарапет нашего политического поля.

Кстати, способствуя смене власти 1998-ого, В Саркисян частично очистился от своих грехов, соделанных во время президентских выборов 1996-ого. 

Итак: в 1998-ом "кирваякануцюун" был удалён с политической арены РА, но вместо этого страна превратилась в разграбляемый колхоз, что было самым большим поражением. Правда, внешняя политика Роберта Кочаряна, положительно отличалась  по сравнению с Левоном Тер-Петросяном  (повторюсь для зомби ), но деградация во внутренней жизни не позволила нам продвинуться, что привело к сегодняшней ситуации.  

Порочные явления внутриполитической и экономической жизни, оставшиеся с периода правления Тер-Петросяна усугубились в период правления Кочаряна, вследствие чего были дискредитированы национальные ценности, был искажён смысл арцахской победы, благодаря поведению горе-генералов превратилась в объект ненависти наша, тысячелетиями не имеющая прецедента, победа, в объект насмешек превратились рядовые солдаты победившей армии. "Свободное, но ответственное" телевидение стало легкомысленным, "развлекательным" и "гламурным". В результате наша победа осталась сиротой.  Мы не стали хозяевами нашему героизму ни во дни Левона Тер-Петросяна, ни во дни Робера Кочаряна, ни во дни Сержа Саргсяна.

Самой большой ошибкой было то, что освобожденные территории так и не были заселены. В сознании людей нашёл место тезис - "Проблема Арцаха -это бремя, которое тормозит развитие Армении". Тезис, который  и во время правления Тер-Петросяна и после смены власти 1998-го агрессивно пропагандировался "кирваяканами".

                                                                  Победа осталась сиротой

Фактически, у других наций сиротой остаётся поражение, а у нас получилось наоборот. Люди, имеющие ожидания от смены власти 1998-го, впоследствии разочаровались и открыли дорогу для возвращения "пацифистов" клерикал-консерваторов.

Главнейшим недостатком управления периода Кочаряна было порождение властвующей системой внутри себя кандидата в президенты в лице Сержа Саргсяна. Это стало причиной того, чтобы из политического кладбища воскресли армянские "Бурбоны".

Впоследствии выяснилось, что Серж Саргсян был "подпольным кирваяканом" и "тайно прослезился", когда в 2008-ом  TВ  устроили антипропаганду его конкуренту, махая над головой Тер-Петросяна турецкий флаг. Те же самые ТВ спустя месяцы, представили картину развевающегося турецкого флага уже в другом разрезе: наступило время "кардашуцюна" (братства).  

                                                                Описание текущей ситуации

Сейчас по одну сторону политической арены находится кланово-олигархическая система,  а по другую - отцы-основоположники этой системы, которые отличаются от первых тем, что они убежденные "кирваяканы" и руководствуются следующей формулой: "Все вопросы решены. Серж всё распродал и больше не понадобится миру. Если даже не продаст,  то и в этом случае не понадобится миру. После этого мир начнет думать о демократизации Армении,  и  тогда мы будем "тут как тут". Ура!"

Согласитесь, что представленный подход, в лучшем случае, есть проявление политической невменяемости. Клерикалы-консерваторы наверное даже не понимают, какой же смысл имеет приход к власти при подобном сценарии? Они не представляют и не могут представить, что при помощи того, что называется  "мир", "международная общественность" они никогда не смогут придти к власти, когда "Карабах будет уже продан",  потому что тогда не будет и Армении. Где же они придут к власти ?!

Заметим, что "кирваяканы" "по должности" пессимисты, "пацифисты" и "туркобольшевики". Они руководствуются лозунгами типа: "Серго джан, жить будешь   плохо", "Ничего хорошего не будет", "Все против нас" и  другими такими же "оптимистичными" лозунгами.

"Пацифисты" похожи на тех церковников, которые произносят речь на похоронах. И для части нашего народа, страдающего культом похорон, речи политических клерикалов кажутся столь привлекательными, что они и не замечают, что, красноречивый то, на самом деле, похоронами похороны

Согласно "пацифистам" судьба Армении решается вне страны, а "вне" о нас никогда не думают хорошо и нам остается только пасть жертвой.  А поскольку жертву провожают под тирады священника, а не уличного криминального авторитета, следовательно: "Ле-вон,  Ле-вон!".

"Легитимным" аргументом прихода к власти "Бурбонов" клерикалов-консерваторов является то, что их предводитель произносит тирады лучше, чем лидер бригады носителей кличек. Тирады то произносит (с артикуляцией церковника), но подобные тирады произносятся только у изголовья покойников. Но ведь наше государство не мертво, чтобы нам навязывать себе поминального церковника?!

Следующим "легитимным" аргументом прихода к власти клерикал-консерварторов является то, что у нашей страны всё равно нет шансов, что Обама, Медведев и Саркози уже решили все вопросы с Арцахом. И поскольку нам остаётся лишь смириться с поражением и причитать, то кто же может организовать это лучше остальных, и кого нужно пригласить организовывая "похороны" - наделённого риторическим даром "церковника для поминок" или криминального авторитета? Ответ на вопрос по их мнению однозначен - "церковника"!   И снова начинают скандировать : "Ле-вон, Ле-вон!".

Скажу, что есть множество оснований для непринятия Сержа Саргсяна, но вместо него,  поклонение носителю кодов отступничества и скорейших уступок "голубю мира" есть проявление политической некрофилии ("покойниколюбия") и туркобольшивизма.

Клерикал-консерваторы и их "зомбированные свидетели" не понимают, что если ты выбрал не смерть Армении, а руководствуешься идеей жизни, то они никогда не смогут убедить тебя присоединиться к ним и не смогут остановить тебя в вопросе содействия формированию альтернативного идейного поля и новой силы.

Единственным реальным источником легитимности нынешнего существования  партии "мира" по терпетросяновским восприятиям является то, что власть находится в руках узкого круга, путающего похождения в казино с государственной политикой, что позволяет "Бурбонам" нападать: "Левон грамотнее и умнее этих, лучше, чтобы он был у власти, не так ли?" Конечно же, лучше, чтобы не Саргсян властвовал, но его  альтернатива не Тер-Петросян. Вот в чем вопрос!

Что касается ума политических деятелей, то его надо оценивать по тому, какие шаги они предлагают предпринимать. Чтение большого количества книг дело хорошее, но если ты читаешь и приходишь к другим умозаключениям, то об уме и речи быть не может. Не нужно путать начитанность с умом и знанием дела. Это разные вещи. Если человек читал, читал, а потом пришёл к следующему выводу, что хорошо жить мы не будем до тех пор, пока скоропалительно не вернём территории Арцаха и не попросим Турцию открыть границу, сняв вопрос Геноцида с повестки дня, (фактически, предав забвению) то для этого много ума не надо. Разве для "кирваякануцюна" нужно много мозгов? Совсем нет. Церковник, организующий похороны тоже бывает начитанным, ну и что? Во время похорон тоже собирается много народа также, как их  во время  некоторытых митингов, ну и что ?

Подводя итог теме существующих в Армении "штампов" в отношении партий  "войны" и "мира", я бы хотел задать несколько вопросов клерикал - консерваторам. Пусть они ответят, представителем какой партии был Ататурк, кто своей жёсткой позицией и  военной силой обеспечил длительный мир и создал ныне мощную Турцию,  пренебрегая  Севрским договором, навязываемым Антантой? Или представителем какой партии был "демократичный", не издавший звука во время бомбардировки столицы Белграда, государства братского сербского народа "пацифист"  Борис Ельцин,  который,  к тому же, на годы втянул Россию в, казалось, бесконечную и унизительную для русских чеченскую войну? И представителем какой партии был пришедший на смену Ельцину Владимир Путин, кто своими действиями развязал берущий своё начало в период ельцинского правления чеченский клубок?

                                                                        Эпилог 

Задачей нашего народа сегодня должно быть очищение политического поля Армении от "кирва"- "пацифистов" и "вояк" - авантюристов и предоставление широким слоям населения  армения-центристской  идеологической  альтернативы. А вопрос удаления действующих плутократов - ясно само по себе, должен быть в повестке дня, но пока новая сила не сформирована,  они будут вечно. "Эчмиадзинские монахи" не опасны  и "Егиазар" попытается сделать всё, чтобы оппозиционное поле заняли терпетросянаканы : идущие "конституционным" путем "бушуют" во время митинга, но не "кусаются".  Значит надо изменить статус кво внутриполитической арены  и сформировать новую систему.

Андраник Теванян  

Последние материалы этого заголовка